UA

Пролетая над цирком: как выглядит самое знаменитое здание в Днепре

Пролетая над цирком: как выглядит самое знаменитое здание в Днепре

К цирку можно относиться по-разному: кто-то считает его обителью хорошего настроения и веселья, а кто-то убежден, что за его кулисами слышится жалобный рев тигров, которые больше никогда не увидят свободы, и льются слезы клоунов, ранее спрятанные под пестрым гримом. Хорошо это или плохо, но цирк расположился в самом сердце Днепра, и его необычная конструкция радует жителей и гостей города изо дня в день.

Информатор решил показать вам новый ракурс давно известного здания цирка. Обращайте внимание на мир вокруг, он может оказаться намного лучше, чем вы думаете.

История цирка наполнена разного рода перипетиями и берет свое начало с 1885 года, когда на Качельной площади (территория Театра оперы и балета) возвели стационарное здание цирка. Шатер пользовался большой популярностью, однако за годы работы постройка обветшала и в 1911-м его перенесли на Озерную площадь (улица Шмидта).

В первоначальном виде здание просуществовало до 1929 года, а с 1932-го в городе работал цирк-шапито, который разрушили во время войны. В период оккупации цирк эвакуировали, но как только над Днепром засияло свободное небо, здание восстановили.

Помещение цирка было неудобным и постоянно требовало ремонта, поэтому в 1959 году там состоялось последнее представление. Цирк снесли и на месте старого здания за рекордные полгода возвели новое. Однако и этот цирк имел один огромный минус - помещение было предназначено лишь для летних представлений, ведь зимой оно не отапливалось.

Городу снова нужен был новый цирк, и в 1980 году он переместился на привычное нам место - в здание, построенное по проекту Павла Ниринберга. Торжественное открытие состоялось 24 декабря 1980 года представлением «Карнавал идет по свету».

Ранее мы сообщали о том, как выглядит Старокодакское кладбище в Днепре.

Маргарита Лазурина

Фото, видео: Андрей Шушпан, Сергей Скрыпник

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.