UA

Как современные школы Днепра меняют подход к изучению иностранных языков

Как современные школы Днепра меняют подход к изучению иностранных языков

Команда школы английского языка FRIENDS English Club рассказала Информатору, как современные языковые школы меняют подход и отношение к изучению языков.

Мы по своему опыту знаем, какое отношение к учебе формируют украинские школы - никто не стимулирует искреннее желание учиться. Все привязано к какой-то программе, написанной Министерством образования, ученики в вузах и школах не понимают, зачем учат ту или иную тему, а учителя не могут выйти за рамки этой программы. Все это вызывает сильное отторжение и приводит к тому, что люди просто боятся снова идти учиться даже будучи взрослыми.

Цель современных языковых школ - адаптировать учебный процесс под ученика и создать такие условия обучения, которые стимулируют студента использовать язык.

Школа предлагает инновационный подход к изучению языка Школа предлагает инновационный подход к изучению языка

В школе ученики и учителя - это дружная команда В школе ученики и учителя - это дружная команда

Все же учить иностранный язык это не то же самое, что учить, например, математику. Недостаточно выучить формулу и выполнить упражнение - тут важна практика. Именно от этого принципа мы отталкиваемся в организации обучения и даже планировании помещений. Давайте по порядку:

  • Количество учеников в классе

Если в классе 30 человек, все не смогут высказаться за один урок - это факт. Поэтому мы набираем в группы не больше 12 человек. Так каждый получает достаточно внимания преподавателя и имеет возможность практиковать язык.

  • Разбивка на уровни

В обычных школах и вузах нет возможности разбивать учеников на уровни - это не предусмотрено программой, так как по идее студенты одной группы должны быть одного уровня. На практике все не так - не может человек, который только учится читать на английском, быть в одной группе с тем, что уже свободно на нем говорит.

Поэтому мы предлагаем 6 уровней обучения. Студенты проходят тест и попадают в группу своего уровня.

  • Современные учебники

Вопрос с учебниками - это просто слезы. Ну нельзя выучить иностранный язык по учебнику, написанному на русском или украинском. Даже на начальном уровне учебник от корки до корки должен быть на целевом языке и точка.

Для своей школы мы закупаем британские учебники - там много жизненных тем, которые наши студенты любят обсуждать на уроках.

  • Технологии

Современный образовательный процесс невозможен без использования технологий. Вот преподаватель в вузе просит студентов убрать телефоны подальше, а наш может попросить достать телефон и погуглить какую-нибудь информацию на английском.

Мы даже не говорим о компьютерах и проекторах - это то, что должно быть в каждом классе.

  • Классы

Мы уверены, что даже интерьер влияет на эффективность обучения. Невозможно сосредоточиться на учебе, когда парты шатаются, с потолка сыплется штукатурка, а звук мела, царапающего доску, просто сводит с ума.

В нашей школе все это учитывается, потому что люди платят не только за знания, но и за комфортные условия. Просторные и светлые классы, уютный холл и классные мягкие кресла в разговорных аудиториях - то, что делает обучение в школе особенно атмосферным. В 2017 году офис школы в «Мост-Сити» даже участвовал в конкурсе «Интерьер года» в номинации “Интерьер административно-общественных зданий”.

Удобная обстановка - то, что помогает изучать язык Удобная обстановка - то, что помогает изучать язык

Интерьер в школе современный Интерьер в школе современный

Именно так выглядит современная языковая школа. Это место, которое люди сознательно выбирают для изучения языков и достижения долгосрочных целей - повышение по службе, поступление в зарубежный вуз или переезд за границу. Тут не стыдят перед всем классом за несделанную "домашку" и не заставляют переводить горы текста. По сути тут учат одному - использовать английский язык, как родной, ну а что с этими знаниями делать - решать вам!

Кстати, сейчас в школе Friends проходит набор на новый курс - обещаем, вы заговорите на английском уже к лету! Также вы можете пройти бесплатный онлайн-тест на определение уровня английского на нашем сайте friendsclub.com.ua.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.