UA

В Украине появилась Федерация киберспорта: что это такое

В Украине появилась Федерация киберспорта: что это такое

Киберспорт - это международная индустрия, в которой сейчас уже есть более 240 миллионов игроков и почти 80 миллионов человек, которые наблюдают за развитием этого вида спорта.

О том, как в Украине будет развиваться киберспорт, на пресс-конференции в медиацентре Информатор рассказали глава Федерации киберспорта Украины Артур Ермолаев, заместитель главы Федерации киберспорта Антон Маркелов и член правления Федерации киберспорта Максим Беднарский.

Как рассказал Артур Ермолаев, Федерация киберспорта - это всеукраинская организация, которую создали с целью поддержки индустрии киберспорта в Украине и тех, кто хочет реализовать себя на этом поприще. "Украинские киберспортсмены занимают первые места в международных рейтингах и турнирах. 6 раз украинцы становились лучшими в мире. Но сейчас нет никакой поддержки тех, кто хочет начать свой путь в этом виде спорта. Создавая нашу Федерацию, мы хотим помочь уже существующим игрокам и новичкам подняться до международного уровня", - поделился глава Федерации киберспорта Украины Артур Ермолаев.

Заместитель главы Федерации киберспорта Антон Маркелов рассказал о целях, которые ставят перед собой создатели Федерации: "У нас три основных цели. Первая - создание полноценной инфраструктуры на всей территории Украины, куда будет входить собственный интернет-ресурс, со своей социальной сетью, рейтингами игроков и команд и так далее, и создание представительств Федерации в каждом регионе страны. Вторая - проведение ежегодных всеукраинских лиг. И третья - создание академии и школы для будущих профессионалов".

Члены Федерации киберспорта на пресс-конференции Члены Федерации киберспорта на пресс-конференции

В планах Федерации также создание трех всеукраинских лиг - студенческой, школьной и полупрофессиональной. Первым шагом на пути к этому будет Первый Открытый кубок Днепра по киберспорту, который вскоре будет анонсирован. Открытый кубок Днепра полностью пройдет в Интернете. В турнире смогут принять участие все желающие, вне зависимости от возраста и региона. Кубок будет проходить онлайн по двум дисциплинам - Counter-Strike и Dota2, а его призовой фонд только на данный момент составляет более 100 тысяч гривен.

А уже летом пройдет турнир с финалами на Windigo Arena, которая расположится в ТЦ "Мост-Сити" на третьем этаже и откроется в конце лета. Площадь арены достигнет 1100 квадратных метров. Там расположатся лаунж-зона, небольшой бар, сцена и зал на 80 посадочных мест и многое другое. Компания Windigo Gaming, как рассказал Максим Беднарский, стала партнером Федерации киберспорта для того, чтобы последняя смогла проводить в будущем финалы всех турниров на арене. Организаторы закупят туда 200 компьютеров, чтобы проводить соревнования и мероприятия. В Днепропетровской области нет аналогов такому месту, потому члены Федерации хотят начать развитие именно с Днепра и надеются, что это движение охватит всю страну и позволит всем аматорам, которые действительно хотят развиваться в киберспорте, стать профессионалами.

В этом году вас ждет огромное количество событий, которые в планах у Федерации киберспорта Украины. Следить за этим всем можно на официальном сайте и в социальных сетях: Facebook, Twitter и Instagram.

Коста Килуэрт

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.