UA

Как в Днепре борются со стихийными рынками

Как в Днепре борются со стихийными рынками

Незаконная торговля может нанести вред как здоровью покупателя, так и испортить внешний облик города. 11 апреля КП «Благоустрій» совместно с патрульной полицией проверили один из стихийных рынков Днепра.

На проспекте Богдана Хмельницкого, в районе остановки общественного транспорта «Поселок Мирный" расположилось несколько точек незаконной продажи. Тут стоят бабушки и продают живые цветы и товары для поминальной недели: венки и искусственные букеты. Возле магазина "Ритуальные услуги" соответствующую продукцию вынесли на тротуар. Об этом сообщает Информатор с места событий.

По словам продавцов, этот рынок существует на месте уже многие годы и никто никогда не предупреждал людей о том, что это незаконно. "Мы ходили сюда еще с детства. Всегда дома выращивали цветы, а потом весной их продавали. Теперь простым людям не дают заработать", - утверждает женщина.

Как говорят полицейские, ни у одного уличного продавца не было при себе документов. А для того, чтобы торговать любыми товарами на улицах города, нужно заключать договор с КП "Благоустрій". Другой вопрос - ритуальная продукция, которую по решению исполкома, нельзя продавать на открытом воздухе.

Сами бабушки путались в объяснениях. Некоторые из них изначально говорили, что знали о необходимости документов, другие - что никогда об этом не слышали. Тем не менее, всю продукцию с тротуара все равно пришлось убрать. "Для тех, кто торгует на улице, мы на первый раз выпишем предупреждение. На магазин "Ритуальные услуги" будет составлен протокол по ч. 2 ст. 140 КУоАП. Вообще незаконная торговля регулируется статьями 160, 152 и 140 КУоАП и наказывается штрафом от 340 до 2400 гривен", - говорят патрульные. По словам начальника инспекции по вопросам благоустройства Руслана Мороза, власти будут "наведываться" по таким рынкам до 15 апреля.

Напомним, ранее мы рассказывали о том, что продают на стихийном рынке автовокзала. Также мы сообщали, что мэр Днепра Борис Филатов прокомментировал демонтаж киосков.

На Богдана Хмельницкого расположились несколько точек незаконной торговли На Хмельницкого расположились несколько точек незаконной торговли

Здесь продают живые цветы и искусственные букеты Здесь продают живые цветы и искусственные букеты

Люди говорят, что продают цветы на этом месте ежегодно Люди говорят, что продают цветы на этом месте ежегодно

Полицейские проверяют у продавцов документы Полицейские проверяют у продавцов документы

Во время рейда на рынке все равно находились свои покупатели Во время рейда на рынке все равно находились свои покупатели

Продавцам объясняли, что они стоят незаконно Продавцам объясняли, что они торгуют незаконно

Всех торговцев попросили уйти Всех торговцев попросили уйти

Продавцы суетились и быстро "сворачивали" товары Продавцы суетились и быстро "сворачивали" товары

Некоторые из цветочников не знали, что торгуют незаконно Некоторые из цветочников не знали, что торгуют незаконно

Очень быстро рынок опустел Очень быстро рынок опустел

Начальник инспекции во вопросам благоустройства Руслан Мороз Начальник инспекции во вопросам благоустройства Руслан Мороз

Подобные рейды будут длится до конца поминальной недели Подобные рейды будут длиться до конца поминальной недели

Мария Голикова

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.