UA

Художница из Днепра выиграла главную премию PinchukArtCentre 2018

Художница из Днепра выиграла главную премию PinchukArtCentre 2018

Художница из Днепра Анна Звягинцева стала обладательницей главной премии 5-го конкурса Премии PinchukArtCentre. Победительница получила награду 250 000 гривен, а также месячную резиденцию в мастерской всемирно признанного художника.

Премия PinchukArtCentre - общенациональная премия для молодых украинских художников в возрасте до 35 лет. Победительница автоматически вошла в список номинантов Future Generation Art Prize 2019 - международной премии в области современного искусства. Об этом Информатор сообщает, ссылаясь на пресс-службу PinchukArtCentre.

Анна Звягинцева родилась в 1986 году в Днепре, на сегодня живет и работает в Киеве. Окончила Национальную академию изобразительного искусства и архитектуры в Киеве. В 2015 году представляла Национальный павильон Украины на 56-й Венецианской биеннале в групповой выставке "Надія".

Представляя Анну Звягинцеву на Премии PinchukArtCentre 2018, жюри отметило изящный и точный язык форм ее работ. "Она определяет рисунок как форму открытого письма, вырастающего в скульптуру и пространство. Ее метод фиксирует движение тел, и в повседневной жизни находит личное и коллективное. Мы отмечаем ее целостную практику и содержательный художественный потенциал», - подчеркнули в PinchukArtCentre.

PinchukArtCentre появился в Киеве в сентябре 2006 года. Он является одним из крупнейших и динамичных частных центров современного искусства в Центральной и Восточной Европе. На начало 2018 года PinchukArtCentre посетили более 3 миллионов человек.

Напомним, что 17 апреля в Киеве объявили результаты премии PinchukArtCentre 2018. В шорт-лист номинантов вошли 20 человек.

Анна Звягинцева - обладательница главной Премии PinchukArtCentre Анна Звягинцева - обладательница главной Премии PinchukArtCentre

Пыльные очки "Пыльные очки", 2018

Найденные рисунки "Найденные рисунки", 2018

Росчерки "Росчерки", 2018

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.