UA

Как развивается Днепропетровская область и что строится в объединенных громадах

Как развивается Днепропетровская область и что строится в объединенных громадах

Третий год в Украине продолжается децентрализация – объединение территориальных громад. Днепропетровщина одной из первых начала внедрять реформу на своей территории и сегодня является лидером по количеству ОТГ. С 2015 года в регионе создана 61 громада, которая объединяет почти 500 тысяч людей. Это 80 % сельского населения области. В этом году к объединению готовятся новые громады. Но основное направление децентрализации в 2018-м – это укрупнение уже существующих ОТГ за счет присоединения к ним мелких населенных пунктов.

Информатор расскажет, как развивается сейчас Днепропетровская область.

"В начале реформы децентрализации в области было создано около 15 громад с населением приблизительно в 5 тысяч человек каждая. Сейчас взят курс на то, чтобы укрупнить их, - рассказывает первый заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации Олег Кужман. – Это экономически обосновано. Основные поступления в бюджет ОТГ дает налог на доходы физических лиц. Поэтому громадам с маленьким количеством людей приходится тяжеловато. Укрупнение даст им возможность фактически увеличить свой бюджет и финансировать все запланированные проекты".

На сегодня 8 сельских советов приняли решение присоединиться к 5 громадам. После этого каждая из них будет объединять не менее 10 тысяч населения. А значит, появятся новые возможности для развития.

Первый заместитель председателя ДнепрОГА Олег Кужман Первый заместитель председателя ДнепрОГА Олег Кужман

Примером успешной громады может служить Слобожанская ОТГ.

"Самое главное преимущество, которое дала нам реформа децентрализации – это новые финансовые возможности и право самим решать, куда в первую очередь нужно направить деньги. Огромную поддержку мы получаем от международных организаций", – говорит председатель Слобожанской ОТГ Иван Каминский.

Благодаря децентрализации в Слобожанской громаде «с нуля» построили детский садик Благодаря децентрализации в Слобожанской громаде с нуля построили детский садик

Иван Николаевич не скрывает, что одними из первых вступать в процесс реформы местного самоуправления было непросто. Приходилось самим принимать важные решения. Но вопроса реформироваться или нет, не стояло. Понимали: децентрализация – это движение вперед, уникальный шанс для развития громады.

Спустя два с половиной года Слобожанской ОТГ есть чем гордиться: и современными детскими садами, и реконструированными школами, и хорошими дорогами. В разгаре - строительство жилой многоэтажки на 106 квартир и спорткомплекса в пгт Слобожанском.

Имеет успехи и Межиричская громада, объединившая 12 населенных пунктов в Павлоградском районе. Она образовалась всего лишь 4 месяца назад, но уже ощутила преимущества децентрализации.

"Люди позитивно настроены, видят первые изменения, в частности, в селе Межирич уже отремонтированы две дороги, профинансированы еще две – в селе Булаховка, - рассказывает глава Межиричской ОТГ Александр Луценко. – Запланирован также ремонт еще одной дороги в селе Межирич и двух - в Булаховке. Маленькие села не обидим, там тоже будут дороги. А сейчас формируем старостинские округа, обучаем старост".

В селе Межирич отремонтировали переулок Дружбы В селе Межирич отремонтировали переулок Дружбы

Олег Кужман отмечает: бюджеты ОТГ увеличиваются с каждым годом. Так, собственные доходы на одного жителя в громадах, которые были созданы в 2015-2016 годах, возросли в среднем в три раза.

"Конечно, кроме собственных средств, на развитие инфраструктурных объектов ОТГ выделяются деньги из областного бюджета, государственного фонда регионального развития, а также госсубвенция, - отмечает первый заместитель председателя ДнепрОГА. – В этом году субвенция составляет 157 миллионов гривен, которые будут распределены между громадами в зависимости от количества населения в них. То есть, чем больше громада, тем больше она получит финансирование, тем больше сможет сделать ремонтов и реконструкций. А развитая инфраструктура – это привлечение инвесторов, которые видят: есть хорошие дороги, есть садики, есть население – значит можно строить предприятие".

За три года в громадах области воплотили почти тысячу проектов развития За три года в громадах области воплотили почти тысячу проектов развития

По словам Олега Кужмана, регион взял хороший темп реализации реформы децентрализации, инициированной Президентом Украины Петром Порошенко. Однако сейчас не время спешить, а время учиться. Поэтому регулярно в области проводятся семинары и тренинги для профильных специалистов и старост ОТГ, ведется тесное сотрудничество с региональным центром развития местного самоуправления.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.