UA

В Днепре на месте граффити СС "Галичина" появился новый мурал

В Днепре на месте граффити СС "Галичина" появился новый мурал

В ночь с 28 на 29 апреля на проспекте Мира, 2а, активисты нарисовали граффити в честь 75-летия создания дивизии СС «Галичина». Местным жителям эта идея не понравилась и возле «панно» возник конфликт и драка с участием полиции.

13 мая члены организации "Честь и вера" решили заменить его новым рисунком, который призывает к дружбе и взаимопониманию между людьми. Активисты объясняют, что жители района закрасили надпись, поскольку она выглядела "мрачно и некрасиво". Об этом Информатор сообщает с места событий.

Глава организации "Честь и вера" Роман Горяинов рассказал о том, как на месте появился новый мурал. "Мы наблюдали за происходящими тут действиями, еще когда здесь нарисовали граффити в честь дивизии СС «Галичина". Тогда это возмутило местных жителей и возник конфликт. Мы считаем, что сейчас не время поднимать эти спорные вопросы, в обществе и так достаточно противоречий и непонимания, на Востоке страны идет война. Надо объединять и созидать, а не конфликтовать и драться.  Мы пообщались с единомышленниками и пришли к выводу, что на этом месте нужно нарисовать граффити, которое "окунет" в детство, теплоту. Думаем, что надо жить дружно, чтобы было уважение друг к другу".

Активисты говорят, что неподалеку от «картины» постоянно гуляют-проходят дети, которые радуются новому муралу, и это не может не трогать. Участники акции отмечают, что нет ничего лучше, когда люди идут и улыбаются.

На месте СС "Галичина" появилось новое граффити На месте СС "Галичина" появилось новое граффити

Граффити готовили в течении двух дней и всего на него ушло 60 баллончиков краски. Еще 12 мая стену подготовили, закрасив предыдущее граффити. Затем на место приехали художники и нарисовали эскизы. Сегодня сделали основную часть работ.

Местные жители в основном положительно относятся к новому рисунку. Многие останавливаются, чтобы рассмотреть поближе красочное граффити. "Стало намного лучше, потому что это ярко и красиво, в отличие от того, что было. Ведь что мы вообще можем лицезреть на домах города? Либо у нас надписи "печника", либо нецензурная лексика, либо политическая реклама и т. д. Даже если я буду проходить с ребенком и он спросит, что обозначает эта надпись, я смогу объяснить, что это герои мультика о дружбе, человеческих взаимоотношениях", - говорит Анна.

"Мы проезжали мимо, увидели эту надпись и не смогли не остановиться, хотелось полюбоваться. Эта надпись веселая, призывающая к дружбе, к общению и позитивным эмоциям. У нас и так только грустные события, а на такую картинку и детям будет приятно посмотреть, и взрослые заразятся хорошим настроением", - утверждает Ольга.

Напомним, что 8 мая на стене на улице 6-й Стрелковой дивизии появились две провокационные надписи. Обе — антисоветского содержания.

Граффити, которое было до этого Граффити, которое было до этого

Жители закрасили предыдущую надпись. Фото очевидцев Жители закрасили предыдущую надпись. Фото очевидцев

Новый красочный мурал Новый красочный мурал

Граффити рисовали 2 дня Граффити рисовали 2 дня

Новый рисунок, должен призвать к дружбе и взаимопониманию между людьми Новый рисунок должен призвать к дружбе и взаимопониманию между людьми

В Днепре на месте граффити СС "Галичина" появился новый мурал 7 Инициаторами стали члены организации "Честь и вера"

Активисты говорят, что новый мурал порадует детей Активисты говорят, что новый мурал порадует детей

Коста Килуэрт

Фото, видео: Андрей Суворов, Александр Лаур

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.