UA

Работа и учеба за границей: куда поехать и как

Работа и учеба за границей: куда поехать и как

Вопрос работы и обучения за рубежом для молодых украинцев актуален как никогда. Зарплаты за границей выше украинских минимум в 3 раза, а если получить диплом о высшем образовании, то можно и вид на жительство получить. По статистике, более 7 миллионов украинцев уже разъехались по всему миру, а еще 35 % из оставшихся в Украине высказывают желание покинуть Родину.

Для молодых амбициозных украинцев открыто несколько путей выезда за пределы нашей страны, в том числе не имея опыта и продвинутых навыков знания языка. Рассмотрим четыре варианта работы и образования за рубежом.

Образование за рубежом

Получив зарубежный диплом, есть шансы остаться работать по специальности. Например, получение образования в Кракове предлагает Украинско-польский центр образования UniverPL – официальный представитель вузов Варшавы, Кракова и Люблина в Украине. Поступить в вуз Польши можно без экзаменов и документа об окончании курсов польского языка (но языки понадобятся в любом случае). Для поступления необходимо заполнить анкету на сайте центра, выбрать учебное заведение, пройти собеседование и предоставить необходимый пакет документов.

Работу можно комбинировать с обучением – оплачивать обучение, проживание и перелет, а может быть и откладывать. Образование в Польше стоит в среднем 1000 евро в год. Во время обучения и после окончания вуза перед выпускником открывается масса возможностей: он может путешествовать, ездить в другие страны по программам обмена, найти работу и получить вид на жительство.

Агентства по трудоустройству

Если опыта нет, а знание языка на базовом уровне, то и в этом случае есть вариант. Обратитесь в специализированные компании. Как правило, агентства предлагают неквалифицированный труд: рабочие на фермах, водители, строители. Такой заработок подойдет и в качестве летней практики для студентов аграрных вузов. Например, агентство по трудоустройству в Дании Agrosuccess.

Даже на таких работах по меркам Украины получают неплохие деньги (зарплата до 2100 евро в месяц + бесплатная медицинская страховка). Проживание (200 - 250 евро в месяц) оплачивается отдельно.

 width=

При выборе посредников для поиска работодателя за рубежом, соблюдайте меры предосторожности. Попросите сотрудников агентства предъявить лицензию, выданную Министерством труда и социальной политики Украины. Обратите внимание, какой вид деятельности указан в документах, способ оплаты труда, условия питания и проживания (за чей счет), медицинское страхование. Не поддавайтесь на «сладкие» обещания без конкретных дат выполнения сроков. В агентстве у вас должны попросить справку о несудимости и медицинскую справку.

Востребованные профессии

Еще один вариант для квалифицированных работников востребованных профессий. Для врачей и программистов всегда найдется место и на родине. А если есть желание поменять страну проживания – открыты программы по иммиграции и трудоустройству. Особо ценных работников международные компании находят сами – связываются, оплачивают переезд, предоставляют жилье. Технический специалист востребован в любой стране, а вот гуманитарии, увы, нет.

Самостоятельный поиск работы за рубежом

Необходимо объективно оценить свои шансы и посмотреть вакансии на сайтах зарубежных компаний. Не помешает выучить язык страны, где будет находиться работа, или хотя бы приобрести базовый английский, иначе возникнут огромные трудности.

Составьте грамотное резюме и разошлите как можно большему количеству работодателей. Зарекомендуйте себя и докажите, что знания соответствуют указанным в вакансии. Учтите, что в некоторых случаях диплом нужно будет подтвердить – это займет время. Средняя зарплата за квалифицированный труд в Европе составляет 3 - 7 тысяч евро в месяц и выше.

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.