UA

Смертельное ДТП, несчастные случаи на воде и пожары в лесу: итоги недели от полицейских и спасателей

Смертельное ДТП, несчастные случаи на воде и пожары в лесу: итоги недели от полицейских и спасателей

За последнюю неделю число чрезвычайных происшествий снизилось. Полиция и Служба спасения сообщили статистику событий за отрезок времени 18 - 24 июня.

О том, как прошла неделя в Днепре, рассказала Дарья Гречищева — пресс-секретарь ГСЧС в Днепре и области, и Павел Карманов — начальник отдела по связям с общественностью патрульной полиции Днепропетровской области, на пресс-конференции в медиацентре Информатор.

  • Статистика от полиции

С 18 по 24 июня патрульные отреагировали на 4990 вызовов. «Составлено 2930 административных материала, из них 2337 — за нарушение Правил дорожного движения. 89 водителей задержали за управление автомобилем в состоянии опьянения», — рассказал Павел Карманов.

Полицейские зафиксировали 62 ДТП без пострадавших и 16 — с потерпевшими. За это время в городе также произошло 145 краж и 7 грабежей. По горячим следам правоохранителям удалось раскрыть 30 краж и 2 грабежа. За неделю произошло 62 драки и 175 семейных ссор.

Наиболее резонансным событием недели стала трагедия, которая произошла 22 июня на Монастырском острове. "Тогда, около 2:00, на линию "102" сообщили о пропаже человека. Молодые люди рассказали, что отдыхали и выпивали, а затем пошли купаться в реку на Монастырском пляже. Когда они заметили пропажу одного из товарищей - обратились за помощью. Полиция вызвала на место происшествия спасателей и водный патруль. Водолазы обнаружили тело погибшего 21-летнего парня возле Мерефо-Херсонского моста", - рассказал Павел Карманов.

С 18 по 24 июня патрульные отреагировали на 4990 вызовов С 18 по 24 июня патрульные отреагировали на 4990 вызовов

  • Статистика от ГСЧС

«Статистика прошедшей недели такова: 498 вызов ГСЧС. Спасатели потушили 201 пожар, вследствие которых погиб 1 человек, а 5 пострадали. Спасатели дважды оказывали помощь при ДТП и обезвредили 13 взрывоопасных предметов», — рассказала Дарья Гречищева.

Резонансным событием стало смертельное ДТП на Полтавском шоссе, в котором погибли три человека. Тела погибших спасатели извлекали из автомобиля с помощью спецтехники.

"Несчастный случай на воде, о котором рассказал Павел Карманов, - не единственный. В Кривом Роге на реке Ингулец погиб мужчина, который прыгнул в воду в непредусмотренном месте. Его тело нашли на глубине 6 метров на расстоянии 30 метров от берега. Тело погибшего доставили на судебно-медицинскую экспертизу, чтобы выяснить обстоятельства происшествия", - рассказала Дарья Гречищева.

Немало пожаров произошло и в жилом секторе. Самым резонансным стал пожар, который начался в электрощитовой жилого дома. Тогда спасатели вывели из задымленного подъезда пятерых взрослых человек и одного ребенка. На людей надели специальные дыхательные аппараты на сжатом газе, которые используют сотрудники ГСЧС.

Спасатели акцентируют внимание на том, что с приходом лета в Днепре участились случаи пожаров в экосистемах. На минувшей неделе произошло 119 пожаров, из которых в 79 случаях горела трава, в 36 - свалки, а также 4 лесных пожара.

"С 23 по 30 июня в Днепре объявлено штормовое предупреждение. Помимо этого на всей территории области сохранится чрезвычайно высокая пожарная опасность 5-го класса", - сказала Дарья Гречищева.

В связи с повышением температуры спасатели призывают днепрян аккуратно обращаться с огнем во время пребывания в парках, лесах, на открытых территориях, так как несоблюдение Правил пожарной безопасности в жаркую и сухую погоду может привести к пожарам в экосистемах.

Дарья Гречищева, пресс-секретарь ГСЧС в Днепре и области Дарья Гречищева — пресс-секретарь ГСЧС в Днепре и области

Ирина Спивак

Фото: Виктория Машкина

Видео: Денис Карпенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.