UA

Обещанного три года ждут: чем занимаются коммунальщики в Днепре

Обещанного три года ждут: чем занимаются коммунальщики в Днепре

26 июня в жаркий рабочий вторник каждый занят своими делами. Кто-то трудится в прохладном офисе, кто-то мучится в душном автомобиле, а кто-то приводит Днепр в порядок. Что касается последних, то речь идет о коммунальщиках, которые активизировались в разных районах города.

Говоря о бездействии органов власти, мало кто замечает, сколько все же выполняется работ, чтобы создать комфортные условия для жизни в городе. Информатор расскажет, чем сегодня занимаются коммунальные службы и на каких улицах Днепра стоит ждать "покращання".

Начать стоит с ремонта дорожного покрытия на улице Казакевича в районе ее перекрестка с улицей Гладкова. Здесь проведут капитальный ремонт дороги, на который из бюджета городского совета выделили около пяти миллионов гривен. В планах на сегодня - укладка бордюрного камня вдоль улицы Гладкова. Проезжую часть для этого коммунальщики уже подготовили: прорыли канаву необходимой длины и потихоньку утрамбовывают стенки траншеи. Закончить работу обещают в течение дня, но вполне вероятно, что придется немного потрудиться и завтра. Помимо этого, все на той же улице свой асфальтный "апгрейд" скоро получит и тротуар.

Едем дальше. На проспекте Богдана Хмельницкого приступили к очистке и капитальному ремонту ливневых стоков. Сперва коммунальщики взялись за самые аварийные участки, но заменить планируют все. Вдоль проспекта их 18, но сегодня заменят лишь 9.

"Мы полностью меняем дождеприемник, бетонируем и выставляем все под уровень асфальта. Ливневки быстро забиваются, поскольку бордюрный камень не всегда стоит высоко. Вода смывает грязь с проезжей части, с тротуара и все летит внутрь. Всего по городу насчитывается порядка 10 тысяч ливневок, будем стараться работать по максимуму, но вопрос - успеем ли к зиме и хватит ли финансирования", - рассказал Михаил Ступак, заместитель начальника КП «Гідроспоруди».

Михаил Ступак, заместитель начальника КП «Гідроспоруди» Михаил Ступак — заместитель начальника КП «Гідроспоруди»

Не стоит в стороне и КП "Зеленстрой". На улице Полигонной в районе жилого дома № 10 бригада коммунальщиков избавилась от двух аварийных деревьев. Уничтожили их по просьбе местного жителя. Каждый раз, когда Днепр накрывает непогода, мужчина беспокоится, чтобы какое-то из деревьев не рухнуло на прохожих. Вызвать бригаду "Зеленстроя" может каждый, достаточно просто подать заявление в департамент инфраструктуры и благоустройства. Отдельная комиссия выезжает на место, делает вывод касательно аварийного объекта и выносит приговор: срезать, обрезать или омолодить. После чего на место направляют коммунальщиков, которые действуют согласно указаниям.

И это лишь малая часть из того, что происходит в черте города. К примеру, на улице Чернышевского КП "УРЭА" взялось латать "дырки" на проезжей части, помимо этого начался ремонт дороги и на площади Шевченко. В рамках программы Бориса Филатова капитальный ремонт получит школа № 106, а возле ДК Ильича капитально отремонтировали ливневку.

Ремонт дороги на улице Казакевича Ремонт дороги на улице Казакевича

Коммунальщики роют траншею для установки бордюрного камня Коммунальщики роют траншею для установки бордюрного камня

Осталось лишь утрамбовать стенки Осталось лишь утрамбовать стенки

С пылу, с жару, из печи С пылу, с жару, из печи

Ливневка на проспекте Богдана Хмельницкого. До Ливневка на проспекте Богдана Хмельницкого. До

После После

Рабочие полностью меняют дождеприемник и заново бетонируют Рабочие полностью меняют дождеприемник и заново бетонируют

Бетон укладывают точь-в-точь под уровень асфальта Бетон укладывают точь-в-точь под уровень асфальта

Теперь главное, чтобы бетону дали высохнуть Теперь главное, чтобы бетону дали застыть

В это же время на Полигонной срезают аварийные деревья В это же время на Полигонной срезают аварийные деревья

Уничтожили их по просьбе местного жителя Уничтожили их по просьбе местного жителя

Вызвать бригаду «Зеленстроя» может каждый Вызвать бригаду «Зеленстроя» может каждый

Этот дерзкий малый теперь точно не причинит никому вреда Этот дерзкий малый теперь точно не причинит никому вреда

Минус одна потенциальная угроза жизни Минус одна потенциальная угроза для жизни

На то, чтобы выполнить работу, у коммунальщиков ушло несколько часов На то, чтобы выполнить работу, у коммунальщиков ушло несколько часов

На безымянной высоте На высоте

Мария Чалая

Фото: Виктория Машкина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.