UA

В Днепре Марина Порошенко открыла первый в Украине инклюзивный парк

В Днепре Марина Порошенко открыла первый в Украине инклюзивный парк

27 июня в сквере Героев возле ОГА открыли первый в Украине инклюзивный детский парк. Он будет бесплатным и доступным для всех жителей города.

На открытие приехала Первая леди страны — супруга Президента Украины Марина Порошенко. Об этом сообщает Информатор с места события.

В парке множество разнообразных аттракционов для детей с инвалидностью: качели, горки и лабиринты - все это доступно теперь и для ребят, которые передвигаются с помощью коляски. Площадка сделана с соблюдением всех норм безопасности: тактильная плитка на полу, мягкое покрытие, таблички и карта локаций со шрифтом Брайля. Несколько недель в парке будут работать волонтеры, которые расскажут детям, как правильно пользоваться аттракционами.

Качели для детей с инвалидностью Качели для детей с инвалидностью

Первыми посетителями парка стали дети из интернатов и домов для сирот. "У нас сегодня большой праздник, ребятам с инвалидностью теперь есть, где играть, они могут чаще проводить время на свежем воздухе", - поделилась впечатлениями Надежда, работник одного из детских домов Днепра. Ее подопечный — Никита, также не скрывал эмоций от увиденного: "Здесь красиво, горки и домики очень яркие. Успел покататься на качели, до этого ни разу в жизни не катался. Хочется провести здесь целый день, уже успел пообщаться со многими и найти новых друзей".

Дети быстро освоили аттракционы: спускались с горок, играли в песочнице и шумели на электронных барабанах. Кроме развлекательной функции, элементы в парке способствуют развитию и обучению ребятишек. Например, здесь на территории есть домик, в котором дети могут изучать английский в игровой форме. Также в этих ярких и красочных локациях установлены головоломки для развития логики. Проект парка разрабатывал днепровский архитектор Сергей Дербин. "У нас была задача построить комфортное и красивое место для детей с инвалидностью. Это была тяжелая работа, так как такой парк открывается в Украине впервые, и это был для нас новый опыт. Результатом работы мы довольны", - рассказал автор проекта.

Марина Порошенко и архитектор парка с детьми Марина Порошенко и архитектор парка с детьми

"Все конструкции в парке крепкие и безопасные. Он открыт для всех, а не только для детей с инвалидностью. В основе инклюзии лежит идея приспособить таких малышей к социуму. Здесь они смогут находиться и играть со здоровыми сверстниками, общаться и чувствовать себя счастливыми наравне с другими", - сообщил советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик.

Марина Порошенко приехала на открытие парка не случайно. Она - одна из авторов идеи его создания, совместно с председателем Днепропетровской ОГА Валентином Резниченко. Жена гаранта поздравила горожан с открытием такого парка, осмотрела локации и пообщалась с детьми. "Днепр - первый город в Украине, где создали такое замечательное место. У нас в планах открывать такие парки по всей стране. Я рада, что руководство Днепропетровской ОГА поддерживает мои инициативы по инклюзивности", - сообщила посетителям парка Первая леди Украины.

В парке царила атмосфера счастья В парке царила атмосфера счастья

Маленькие посетители парка вместе с женой Гаранта символично запустили десятки шариков в небо — и инклюзивный парк официально открыл свои двери для детей с инвалидностью, которых в Днепре приблизительно 4 тысячи. Общая стоимость объекта составила 21 миллион гривен. В ближайшем будущем такие локации планируют построить и в других городах области, отметил председатель Днепропетровской облгосадминистрации Валентин Резниченко.

Напомним, ранее мы сообщали, как шло строительство инклюзивного парка, о последних приготовлениях перед его открытием. А также о том, как Днепр готовился к приезду Марины Порошенко.

В парке множество локаций В парке множество локаций

Открыть парк приехала Марина Порошенко Открыть парк приехала Марина Порошенко

Днепр - первый город в Украине, в котором открылся инклюзивный парк Днепр - первый город в Украине, в котором открылся инклюзивный парк

Парк открыт для всех детей города Парк доступен для всех детей города и области

Дети выражали свои эмоции летними рисунками Дети выражали свои эмоции летними рисунками

Марина Порошенко поздравила горожан с открытием инклюзивного парка Марина Порошенко поздравила горожан с открытием инклюзивного парка

На локациях соблюдены все меры безопасности для детей На локациях соблюдены все меры безопасности для детей

Тактильная плитка для детей, имеющих проблемы со зрением Тактильная плитка для детей, имеющих проблемы со зрением

Первыми посетителями стали дети из интернатов и детских домов Первыми посетителями стали дети из интернатов и детских домов

Марина Порошенко и Валентин Резниченко Марина Порошенко и Валентин Резниченко

Все локации имеют яркие цвета Все локации оформлены в ярких цветах

Дети могут развиваться играя Дети должны развиваться играя

Первое время в парке будут работать волонтеры Первое время в парке будут работать волонтеры

Музыкальные инструменты для самых маленьких Музыкальные инструменты для самых маленьких

Никита впервые в жизни прокатился на качели Никита впервые в жизни катался на качели

Дети с инвалидностью должны адаптироваться к социуму Дети с инвалидностью адаптируются к социуму

Малыши чувствовали себя полноценными членами общества Малыши чувствовали себя полноценными членами общества

В парке есть игры для детей любых возрастов В парке есть игры для детей всех возрастов

Родители могут отдохнуть на мягких газонах Родители могут отдохнуть на мягких газонах

В честь открытия, в небо запустили шарики В честь открытия в небо запустили шарики

Инклюзивные парки планируют строить и в других городах области Инклюзивные парки планируют строить и в других городах области

Руслан Хохлов

Фото, видео: Виктория Машкина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.