UA

В Днепре общественный патруль приглашает совместно бороться с пьяными водителями

В Днепре общественный патруль приглашает совместно бороться с пьяными водителями

В Днепре работает организация Pitbull, которая ловит пьяных нарушителей ПДД. Активисты приглашают жителей Днепра присоединиться к борьбе с любителями нетрезвой езды.

Инициативные группы есть уже в нескольких городах страны: Киеве, Львове, Одессе, Харькове, Житомире, Виннице, Ровно и Кропивницком. Проект Pitbull открыт для всех желающих присоединиться к движению по борьбе с пьяными нарушителями Правил дорожного движения. Об этом Информатору рассказали создатели проекта Pitbull Kiev Алексей Павловский и Ярослав Адаменко.

КАК РАБОТАЕТ PITBULL

Так как полицейские не могут остановить авто без весомых причин, активисты помогают правоохранителям выявлять потенциальных нарушителей. Ярослав Адаменко рассказал, как в таких случаях действует Pitbul. «Увидев, что пьяный водитель садится за руль, мы сразу же сообщаем полицейским о том, каким авто он управляет и где находится. После этого правоохранители останавливают водителей и проверяют, действительно ли они пьяны. Как показывает практика, большинство из тех, которых остановили, все-таки оказываются в нетрезвом состоянии», — говорит активист.

Члены Pitbull также отмечают, что полицейские дают им свои личные номера телефонов, чтобы в случае выявления пьяного на дороге сразу же сообщать о ситуации тем патрульным, которые находятся в нужном районе. «Бывает, что когда едем не во время рейда по дороге, замечаем, что водитель невменяемый. Сразу набираем патрульных, а они уже останавливают и проверяют подозрительного автомобилиста», — добавляет Алексей Павловский.

Участники проекта в большинстве случаев ездят на своих авто. К тому же никто из активистов не получает денежного вознаграждения за свою деятельность. В каждом из авто есть водитель и штурман. Задачей последнего как раз и является оперативное сообщение полицейским о найденном нарушителе.

Активисты ищут нетрезвых водителей не только на дорогах. После инструктажа общественники разъезжаются по заранее выбранным местам дислокации. В основном они дежурят возле развлекательных заведений, ресторанов и ночных клубов, ведь именно в таких местах много подвыпивших людей, которые пытаются сесть за руль.

ЗАПУСК PITBULL В ДНЕПРЕ

В Днепре уже ввели проект Pitbull, но для полноценного развития необходимо как можно больше участников, которые желают сделать город лучше.

Перед началом работы всех участников инструктируют полицейские и старожилы Pitbull. Следует отметить, что более 30 процентов активистов проекта – девушки. Также, по словам организаторов, около 70 процентов тех, кто впервые приезжает на рейд, остаются с ними. Несмотря на то, что большинство участников ездят на своих авто, рассматривают варианты подключения к проекту людей без машин, ведь самое главное – мотивация и желание помогать.

Активисты Pitbull Kiev говорят, что помогут новым участникам наладить контакт с полицией и проведут все необходимые инструктажи. Связаться с организаторами проекта можно через Facebook.

Напомним, ранее мы вышли на улицы с радаром скорости и проверили, как жители Днепра соблюдают ПДД. С 2018-го года допустимая скорость в населенных пунктах снизилась с 60 км/ч до 50 км/ч.

Владлена Скаченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.