UA

Подарок на День города: как продвигается строительство троллейбусной линии на Сокол

Подарок на День города: как продвигается строительство троллейбусной линии на Сокол

Так исторически сложилось, что жилмассив Сокол оказался обделен электротранспортом, поэтому маршрутные такси здесь не имели конкуренции. Уже в ближайшие месяцы ситуация изменится — и жители микрорайона получат альтернативу в виде нового троллейбусного маршрута.

Будущий маршрут будет курсировать под 21-м номером. Об этом сообщает Информатор с места события.

Общая протяженность пути - 10 километров. Троллейбус на ж/м Сокол будет ехать от Соборной площади по проспекту Гагарина и Запорожскому шоссе. В районе улицы Паникахи "рогатый" будет разворачиваться и следовать на жилой массив. В этом месте планируется установка дополнительного светофора.

Директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Днепровского горсовета Игорь Маковцев сообщил, что строительство находится на завершающей стадии: "Сейчас обустраивается разворот для троллейбусов. Мы расширяем проезжую часть, строим тупиковый разворот. Планируем завершить все работы и открыть новый маршрут ко Дню города - 9 сентября".

Директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Игорь Маковцев Директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры Игорь Маковцев

До 10 июля подрядная организация уже установила все электроопоры. С нуля построенный участок имеет длину 1,5 км. На нем уже установлены 70 опор, а в ближайшее время добавят 7 остановочных комплексов, новые знаки и разметку. "Линии для питания сети провели от подстанции, которая находится на жилом массиве Тополь-3. Сейчас сеть запитана, до конца месяца мы доделаем работы по расширению проезжей части и разворотов для троллейбуса. После благоустроим территорию и передадим линию электротранспорту для испытаний. Работы по строительству линии выполнены на 80 %", - рассказал главный инженер ЧП "Днепрмонтаж" Игорь Иванов.

На Соколе обустраивают тупик для троллейбусов На Соколе обустраивают тупик для троллейбусов

Жители Сокола уже давно ждали запуска троллейбусной линии на массив. "Разговоры велись еще 15 лет назад. Не верилось, что это когда-то случится. Водители маршруток не хотят брать пенсионеров, уезжать с утра отсюда крайне тяжело. Мы очень рады такой новости", - поделился эмоциями житель района Виктор Ильич.

Всего по маршруту № 21 будут курсировать 8 троллейбусов. Интервал движения в часы пик обещают не больше 10 минут. Троллейбусная линия, включая остановочные комплексы, обошлась городу в 33 миллиона гривен.

Ранее мы сообщали, что в Днепре на длительное время изменится движение трамваев.

В сентябре на Сокол поедет троллейбус №21 В сентябре на Сокол поедут троллейбусы маршрута № 21

Питать сеть будет подстанция с Тополя Питать сеть будет подстанция с Тополя

Работы выполнены на 70% Работы выполнены на 70 %

На Соколе установят новые остановки и знаки На Соколе установят новые остановки и знаки

Всего вдоль жилмассива появится 7 новых комплексов Всего вдоль жилмассива появится 7 новых комплексов

Рабочие расширяют улицу для разворотного тупика троллейбуса Рабочие расширяют проезжую часть для разворотного тупика троллейбуса

Здесь будет находится конечная маршрута №21 Здесь будет находиться конечная остановка маршрута № 21

Скоро у жителей Сокола появится альтернатива маршруткам Скоро у жителей Сокола появится альтернатива маршруткам

По новому маршруту будут курсировать 8 троллейбусов По новому маршруту будут курсировать 8 троллейбусов

В августе начнут тестировать новую линию В августе начнут тестировать новую линию

Жители Сокола ждали троллейбуса около 15 лет Жители Сокола ожидали пуск троллейбуса около 15 лет

Руслан Хохлов

Фото, видео: Сергей Марченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.