UA

В Днепре прошел второй день масштабного фестиваля "Джаз на Днепре"

В Днепре прошел второй день масштабного фестиваля "Джаз на Днепре"

Сложившийся под влиянием африканских ритмов, европейской гармонии и афроамериканского фольклора, джаз быстро поселился в сердцах слушателей по всей планете. Родиной этой музыки считается юг Америки, однако и Днепр по достоинству можно назвать местом, где живет настоящий джаз. 21 июля прошел второй день масштабного фестиваля "Джаз на Днепре", где собрались самые лучшие музыканты со всего мира.

На Монастырском острове собрался аншлаг. Об этом Информатор сообщает с места события.

Этот фестиваль основан в 1968-м году. Еще в советские времена он собирал звезд первой величины и подарил многим джазовым музыкантам шанс на блистательную карьеру. Однако фестивалю пришлось взять многолетнюю паузу, которая длилась до 2016 года. В сентябре 2016 благодаря программе мэра Бориса Филатова "Культурная столица", "Джаз на Днепре" получил новую жизнь.

В этом году первый, бесплатный, день фестиваля прошел 20 июля на Сичеславской Набережной. 21 июля фестиваль переместился на золотой песок Монастырского острова. Погода почувствовала, что самый масштабный джазовый фестиваль празднует свое 50-летие, и подарила слушателям ясное небо и солнечные лучи.

На главной сцене собрались лучшие джаз-исполнители со всего мира, это знаменательное событие вела потрясающая Яника Мерило, советник городского головы. Кроме концертов посетители могли насладиться образовательными мастер-классами, детской музыкальной программой, а также конкурсом молодых исполнителей партнерского проекта «Джаз на пирсе». Мероприятие открыл детский джазовый оркестр «Little band», сразу после маленьких джазменов выступил украинский дуэт - Михаил и Людмила Крымовы. Также на сцене делились своим творчеством Трио Джеки Террассона из Франции, Трой Робертс (США-Австралия), Аллан Харрис (США) и трио Венсана Буржекса (Франция).Более того, в программе Jazz women band выступили Шерил Бейли (США), Мики Хайяма (Япония), Иоланта Гулбе Пашкевич (Латвия).

На Монастырском острове было не протолкнуться. Специально для фестиваля на пляже построили сцену и так называемый зрительный зал. Но места на стульях хватило не всем. Кто-то расположился на подстилках или на мягких креслах-мешках прямо под сценой, а кто-то наслаждался музыкой стоя. На пляже также можно было найти фотозону и выставку снимков с прошлого фестиваля. Мольберты с лучшими фото спасали от ветра необычным способом - прикрепив к ним грузики в виде АТБшных пакетов с песком.

Фестиваль будет продолжаться и 22 июля. Мероприятие будет снова ждать поклонников джаза. Ранее Информатор разыгрывал билеты на фестиваль. Результаты розыгрыша можно посмотреть здесь.

Масштабный фестиваль собрал исполнителей из разных уголков мира Масштабный фестиваль собрал исполнителей из разных уголков мира

На фестивале царила незабываемая атмосфера На фестивале царила незабываемая атмосфера

Сотни людей наслаждались музыкой Сотни людей наслаждались музыкой

Джаз объединяет Джаз объединяет

Многие исполнители приехали на фестиваль из Америки и других стран Многие исполнители приехали на фестиваль из Америки и других стран

Фестиваль вела Яника Мерило Фестиваль вела Яника Мерило

Выходной день, музыка, солнце - что может быть лучше Выходной день, музыка, солнце - что может быть лучше

Пока кто-то отдыхает, кто-то - работает Пока кто-то отдыхает, кто-то - работает

Максимальный релакс Максимальный релакс

С каждым годом фестиваль становится все масштабнее С каждым годом фестиваль становится все масштабнее

Для кого-то музыка - это вся жизнь Для кого-то музыка - это вся жизнь

Сосредоточенность на мелодии Сосредоточенность на мелодии

В глазах музыкантов - вдохновение В глазах музыкантов - вдохновение

На сцене вместе с музыкантами блистала Яника Мерило На сцене вместе с музыкантами блистала Яника Мерило

Музыка требует полной отдачи Музыка требует полной отдачи

Барабанщики отрывались, как могли Барабанщики отрывались, как могли

Зрители восхищались игрой музыкантов Зрители восхищались игрой музыкантов

В ритме джаза В ритме джаза

Джаз на Днепре "Джаз на Днепре" - это тонны настоящей музыки и настоящего драйва

Сцена из закулисья Сцена из закулисья

Маргарита Лазурина

Фото: Александр Лаур

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.