UA

9 затопленных квартир, разрушенный подъезд и дерьмо на чердаке: как в Днепре крышу дома ремонтировали

9 затопленных квартир, разрушенный подъезд и дерьмо на чердаке: как в Днепре крышу дома ремонтировали

О внезапных ливнях, которые пару дней назад накрыли Днепр, многие уже и думать забыли. Многие, но не жители дома на улице Сергея Ефремова, где из-за ошибки подрядчика дождевой водой затопило девять квартир.

В доме № 2а на улице Сергея Ефремова меняют кровлю. Начало было многообещающим: рабочие за пару дней полностью сняли старый шифер, дав жителям надежду на то, что ремонт закончится в ближайшее время. Но работать команда строителей начала, а вот посмотреть прогноз погоды, видимо, забыла. Как только крыша осталась "голой", Днепр накрыли ливни. Установленные гидробарьеры не выдержали месячную норму осадков, из-за чего вся вода успешно "побежала" по стенам квартир. Говорят, что дождь смывает грусть, тоску и ложь. Если касательно первых двух вещей ничего неизвестно, то с третьим поговорка попадает в самую точку.

"Подрядчик просто-напросто неграмотный, он сразу снял полностью всю кровлю, вместо того чтобы крыть по частям. Конфликты со строителями у нас были с самого начала, потому что они старый шифер бросали на землю прямо с крыши. Тут стояла такая асбестовая пыль, что невозможно было находиться. Это все не говоря о том, что чердак превратился в свинарник - везде строительный мусор, грязь и биологические отходы", - накипело у Дениса Несмеянова — жильца одной из "пострадавших" квартир дома.

Что касается биологических отходов - это не шутка. Рабочие были настолько увлечены работой, что устроили санузел прямо на чердаке. Сложно представить, что пришлось наблюдать жильцам, когда дождь сперва залил тот самый чердак, а оттуда - пошел по потолкам и стенам их квартир. Оценить общую сумму ущерба трудно, цифра выходит колоссальная, ведь, кроме крыши, практически разрушен и подъезд дома. Но переживать о расходах на незапланированный ремонт людям не придется: все оплатит недальновидный подрядчик.

"Мы поговорили, обсудили весь ущерб, причиненный безграмотными действиями, и решили, что все восстановят за счет подрядчика. Жильцы, чьи квартиры затопило, временно сняли жилье, которое также оплатит он. Обращаюсь к другим подрядчикам: пожалуйста, думайте, что вы делаете. Если у вас не хватает мозгов, вы не можете посмотреть прогноз погоды и узнать, когда будет дождь, то вы, наверное, не кровлю ремонтируйте, а идите выращивайте кроликов. Я предупреждаю всех, что каждый нанесенный ущерб в результате непрофессионализма вы будете компенсировать за свой счет", - ответил Михаил Лысенко, заместитель мэра Днепра.

Через несколько дней Михаил Александрович обязался лично прийти и проверить, как здесь все уберут. "Если я найду хоть один окурок - вы в городе больше нигде не появитесь", - предупредил он представителя подрядчика. Тот, в свою очередь, пообещал, что компания возместит все убытки. Как оно будет на самом деле - покажет время, но будем надеяться, что данная ситуация в нашем городе больше не повториться.

Ранее мы сообщали о том, что заммэра Михаил Лысенко высказался об «упоротых» пользователях соцсетей. Все дело в том, что в столице выпала четырехмесячная норма осадков — и город затопило водой.

Жители дома на улице Ефремова еще долго будут помнить последний ливень Жильцы дома на Ефремова еще долго будут помнить последний ливень

В доме № 2а начали ремонтировать крышу В доме № 2а начали ремонтировать кровлю

Михаил Лысенко лично проверил, в каком состоянии помещение находится сейчас Михаил Лысенко лично проверил, в каком состоянии помещение находится сейчас

Ущерб, нанесенный жителям, составляет не одну тысячу гривен Ущерб, нанесенный жильцам, составляет не одну тысячу гривен

Строители не заморачивались и сбрасывали старый шифер прямо с крыши Строители не заморачивались и сбрасывали старый шифер прямо с крыши

Что в головах у работников - неизвестно Что в головах у работников - неизвестно

Визит заместителя мэра собрал достаточно много зрителей Визит заместителя мэра собрал достаточно много зрителей

Чердак рабочие превратили в санузел Чердак рабочие превратили в санузел

Дождевая вода стекала по потолку и стенам квартир Дождевая вода стекала по потолку и стенам квартир

Не факт, что в данном случае текла только вода, а не биологические отходы рабочих Не факт, что в данном случае текла только вода, а не биологические отходы рабочих

Мужчина поражен таким действиям со стороны подрядчика Мужчина поражен такими действиями со стороны подрядчика

Устрой дестрой, порядок - это отстой Устрой дестрой, порядок - это отстой

Чердак стал местом для сбора строительного мусора Чердак стал местом для сбора строительного мусора

Здравствуйте, ребята Здравствуйте, ребята

Трудно описать запах, который окутал помещение Трудно описать запах, который окутал помещение

И это подрядчик немного убрался перед приездом заммэра И это подрядчик немного убрался перед приездом заммэра

Последний ливень жители дома № 2а будут помнить долго Последний ливень жильцы дома № 2а будут помнить долго

Мария Чалая

Фото: Виктория Машкина

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.