UA

Как в Днепре ухаживают за городскими фонтанами

Как в Днепре ухаживают за городскими фонтанами

Множество городов мира борются за звание "города фонтанов". Действительно, большой мегаполис сложно представить без водных "оазисов", которые могут стать настоящим спасением в летнюю жару. В Днепре также находится множество красивых и уникальных фонтанов, за которыми нужен постоянный уход.

Каждый фонтан Днепра проходит ежемесячную очистку. Об этом Информатору сообщил исполняющий обязанности директора коммунального предприятия, которое ухаживает за искусственными гейзерами города, Александр Прохоров.

На балансе города находятся 12 фонтанов. Стоимость их содержания составляет 800 тысяч гривен в месяц. В эту сумму входят расходы на электроэнергию и мойка объектов. Как происходит этот процесс, нам показали на примере очистки фонтана на Казацкой площади, возле Мемориальной аллеи выдающихся деятелей Украины.

"В день очистки того или иного фонтана его работу останавливают на день. Работники коммунального предприятия сливают воду, вымывают от ила чашу фонтана и приямок. После очищают стены, дно и заливают новую воду. Каждый фонтан необходимо чистить не реже одного раза в месяц. Фонтан "Сфера" на Сичеславской Набережной проходит очистку два раза в месяц, а "Белый лебедь" в акватории Днепра - три, - сообщил исполняющий обязанности директора КП "Административное архитектурно-строительное управление" Александр Прохоров.

Александр Прохоров Александр Прохоров

Фонтаны, которые находятся на Набережной Днепра, используют воду из акватории реки. Среди них фонтаны "Сфера", "Белый лебедь" и "Арка любви" на Маршала Малиновского. "Такие фонтаны, как правило, требуется чистить чаще, чем один раз в месяц. В период цветения водорослей в них добавляют раствор хлора, - рассказал Александр Прохоров.

Фонтан "Сфера" чистят два раза в месяц Фонтан "Сфера" чистят дважды в месяц

Самые дорогие в обслуживании фонтаны города - это "Муза" (возле Театра оперы и балета) и "Белый лебедь" (на Сичеславской Набережной). В них находится много насосного оборудования, которое потребляет большое количество электроэнергии.

Фонтан Муза - один из самых дорогих в Днепре Фонтан "Муза" - один из самых дорогих в обслуживании в Днепре

По словам Александра Прохорова, все 12 городских фонтанов работают с 8:00 утра до 8:00 вечера. Они будут радовать жителей города до конца октября, а после - уйдут в "зимнюю спячку".

Ранее мы сообщали, что фонтаны могут служить не только украшением улиц. В одном из них парень, который обидел девушку, прятался от ее защитников.

В Днепре ежемесячно чистят фонтаны В Днепре чистят фонтаны ежемесячно

В день очистки работу фонтана останавливают В день очистки работу фонтана останавливают

Рабочие отмывают чащу от ила Рабочие отмывают чащу от ила

От ила и грязи чистят приямок фонтана От ила и грязи чистят приямок фонтана

После мойки в фонтан заливают новую воду После мойки фонтан заполняют новой водой

Обслуживание фонтанов обходится городу в 800 тысяч гривен в месяц Обслуживание фонтанов обходится городу в 800 тысяч гривен в месяц

И.о. директора КП Административное архитектурно-строительное управление Александр Прохоров И. о. директора КП "Административное архитектурно-строительное управление" Александр Прохоров

Некоторые фонтаны требуют чистки по нескольку раз в месяц Некоторые фонтаны требуется чистить несколько раз в месяц

За увлекательным процессом наблюдали маленькие жители города За увлекательным процессом наблюдали маленькие жители города

После очистки стен, чашу наполнят чистой водой После очистки стен чашу наполнят чистой водой

Чаще всего чистят фонтан Белый лебедь Чаще всего чистят фонтан "Белый лебедь"

Самый высокий фонтан Днепра чистят три раза в месяц Самый высокий фонтан Днепра чистят три раза в месяц

Руслан Хохлов

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.