UA

В Днепре испытали троллейбусный маршрут на Сокол

В Днепре испытали троллейбусный маршрут на Сокол

В ночь на 17 августа в Днепре запустили первый тестовый троллейбус на маршруте, который проходит через жилмассив Сокол. В полную силу линия заработает уже на День города в сентябре.

Электротранспорт на этом маршруте появился впервые. Решение о строительстве новой линии троллейбуса в мэрии Днепра приняли еще в прошлом году. Ночью 17 августа состоялся тестовый рейс троллейбуса, во время которого его сопровождала «вышка» электролаборатории. Специалисты следили за исправностью контактных сетей. Ходовые испытания прошли успешно, и в ближайшие время к новому маршруту будут привыкать водители троллейбусов. Об этом Информатор сообщает, ссылаясь на пресс-службу Днепровского горсовета.

По предварительным расчетам, ежемесячный пассажиропоток на маршруте составит около 183 тысячи человек. Новый маршрут должен понравиться студентам, ведь троллейбусом можно будет доехать до многих университетов.

Протяженность нового маршрута составляет 1,5 км - от улицы Космонавта Комарова на ж/м Сокол-2 до Запорожского шоссе. Далее троллейбус будет курсировать по имеющейся сети до площади Соборной. На маршруте будут работать 8 новых машин с низким полом и кондиционерами. В обе стороны на линии будет более 30 остановок. В час пик интервал движения транспорта составит не более 10 минут, а в межпиковое время - не более 20 минут.

На маршруте оборудовали диспетчерский пункт. Отсюда будут следить за соблюдением графика движения электротранспорта. Здесь также разместится комната отдыха для водителей. «Сейчас реализуется масштабный проект по оборудованию городского электротранспорта GPS-трекерами. На новых остановках устанавливают информационные табло, на котором будет отображаться время прибытия следующего троллейбуса или причина его задержания. Информация будет стекаться в диспетчерский центр, где будет видно конкретное местоположение подвижного состава. Движение можно корректировать в режиме онлайн. К концу года в планах оборудовать все единицы подвижного состава GPS-трекерами и запустить систему позиционирования. А еще обустроить около сотни информационных табло на крупнейших остановках города», - рассказал директор департамента транспорта и транспортной инфраструктуры горсовета Игорь Маковцев.

Напомним, в прошлом году в Днепре восстановили троллейбусный маршрут на ж/м Парус. Данный маршрут уже существовал в нашем городе под номером 13. Но, к несчастью местного населения, его отменили в 2007 году.

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.