UA

Что скрывает мясокомбинат "Юбилейный": новые подробности

Что скрывает мясокомбинат "Юбилейный": новые подробности

Не так давно в Днепре у предпринимателей произошел конфликт с представителями мясокомбината "Юбилейный". Вопрос возник насчет застройки территории, которая прилегает к территории мясокомбината.

Подробнее о том, в чем суть конфликта, на пресс-конференции в медиацентре Информатор рассказали заместитель главы "Рух Вільна Доля" Денис Розов, глава ОО "Рух Вільна Доля" Дмитрий Смолянский, представитель застройщика Александр Серебряков, представитель ОО "Территория закона" Роман Дубенко и журналист редакции "Территория Закона" Денис Гильц.

По словам Александра Серебрякова, еще 18 июня застройщики получили разрешение от КП "Благоустройство" на отведение территории недалеко от мясокомбината "Юбилейный" (по улице Терещенковская, 25) под строительство торговых площадей. На соответствующей карте города отметили участок, на котором можно было начинать застройку, и компания приступила к строительству. Однако, спустя некоторое время, к строителям, которые уже заканчивали работы, подошли неизвестные и сказали, что на этой территории застройка запрещена, поскольку земля принадлежит мясокомбинату.

"Когда мы уже положили на наш объект крышу, приехали какие-то непонятные люди, не представились, кто они, и начали угрожать строителям, говоря, что на этой земле нельзя вести строительство. Я обратился в ОО "Рух Вільна Доля", чтобы они помогли выяснить, в чем вопрос, так как меня в тот момент не было в стране. Люди не предоставили никаких документов на владение землей. А после повторного запроса для получения информации по территории оказалось, что с нами в одностороннем порядке разорвали договоры. И эта территория, несмотря на ранее полученные документы, уже действительно принадлежит мясокомбинату. Мы поняли, что здесь работать не получится, и начали разбирать объект. Сейчас на том месте практически такой же пустырь, какой был до начала строительства", - рассказал представитель застройщика Александр Серебряков.

Глава ОО "Рух Вільна Доля" Дмитрий Смолянский рассказал: "К нам обратился Александр с просьбой о помощи. После этого мы приехали на объект и увидели человек 15 бывших сотрудников милиции. Они не представились. Затем мы пообщались с начальником службы безопасности мясокомбината, мы обменялись телефонами. Я попросил его, чтобы ситуация разрешилась, а вместо этого нам стали поступать угрозы. Теперь мы будем заниматься мясокомбинатом вплотную: создадим рабочую группу, которая будет проверять качество продукции, и теперь в мясокомбинате будет только хороший товар".

О ситуации рассказал и заместитель главы ОО "Рух Вільна Доля" Денис Розов. "Представители мясокомбината заявили, что мы, представители общественной организации, с угрозами потребовали уйти со строительного объекта работников мясокомбината. Это было не так. Зато нам теперь поступают угрозы физической расправы, в том числе нашим сотрудникам. Таким образом нас пытаются заставить прекратить работу по этому вопросу. Но мы добьемся того, чтобы в отношении мясокомбината возбудили уголовное дело, в том числе за клевету. Мы уже подали иски", - говорит Денис Розов.

Журналист редакции "Территория Закона" Денис Гильц рассказал, как началось их знакомство с мясокомбинатом "Юбилейный". По его словам, когда в первый визит в один из магазинов журналисты попросили убрать колбасу с верха холодильника, то на них напали. "Нам разбили видеокамеру и два телефона, в том числе телефон одного активиста, который просто поддержал нас. Никто не хотел выслушивать наши претензии по поводу хранения продуктов. В магазинах просто лежала колбаса без срока годности, а просрочку никто убирать не хотел. К тому же, в магазине есть тараканы, они бегают по полу. И это происходит в зале, где ходят покупатели. А что там происходит в хранилище - вообще никто не знает", - говорит Денис Гильц.

Также представители общественной организации показали видеозапись, на которой видно, как внутри одного из магазинов мясокомбината по полу бегает таракан. На видео были зафиксированы и другие ситуации, которые происходили между активистами и представителями мясокомбината. Все материалы можно посмотреть на YouTube-канале "Территория закона".

Ранее мы рассказывали предысторию конфликта с мясокомбинатом "Юбилейный". Тогда по жалобе покупателя журналисты отправились в магазин, чтобы проверить свежесть продуктов. Все это переросло во встречу с генеральным директором мясокомбината Виталием Гапоненко. Однако общаться с простыми покупателями директор тогда отказался.

 width= Александр Серебряков - представитесь застройщика

Что скрывает мясокомбинат "Юбилейный": новые подробности 2 Общественники и представитель застройщика рассказали о конфликте с мясокомбинатом "Юбилейный"

Евгения Дудь

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.