UA

В Днепре на набережной устанавливают новое Wi-Fi-дерево

В Днепре на набережной устанавливают новое Wi-Fi-дерево

Прогресс неустанно шагает по улицам Днепра, создавая новые, лучшие, условия для жизни горожан. Wi-Fi теперь раздают остановки, лавочки и даже деревья, движение на перекрестках озвучивается, а скульптуры и памятники архитектуры оснащаются QR-кодами. Одним из самых интересных сооружений Днепра стало смарт-дерево на Европейской площади. Поэтому городская власть решила установить еще один (а то и несколько) подобных объектов на Сичеславской Набережной.

Планировалось, что в Днепре до 29 декабря 2017 года появятся три Wi-Fi-дерева. Затем проект перенесли на 26 февраля 2018 года. В результате появилось только 1 «дерево», и то в марте. Информатор сообщает, что по договору за нарушение сроков поставки предусмотрены штрафные санкции, но коммунальщики пока их не применили.

О том, зачем Днепру смарт-дерево, на своей странице в Facebook писал депутат горсовета Днепра Максим Кучугура: «Во-первых, это свободный доступ к сети Интернет в самом центре города и круглосуточная возможность зарядить любой девайс. Более того, там есть специальный LED-экран, на котором будет транслироваться как социальная, так и коммерческая реклама». Среди прочего, у дерева есть много полезных "штук": карта города, каталог компаний, новостная лента, афиша мероприятий и даже «инста-сервис», благодаря которому каждый может загрузить свой Instagram-аккаунт и выложить фотографии, которые специальная камера делает моментально.

Также городские власти обещали, что на SMART-экране будут транслироваться футбольные матчи и любимые всеми фильмы. С его помощью планируют проводить маркетинговые исследования, информировать о городских административных услугах и собирать общественное мнение в разделе предложений «Твой взгляд на город».

По факту, жители Днепра не так радужно восприняли умный девайс, как на то надеялись. Зрадолюбы моментально подхватили шаблон "лучше бы не (любое нововведение в городе), а занялись бы (дорогами, мусором, транспортом - нужное подчеркнуть)". Из десятков возможностей дерева, горожане больше всего полюбили одну - моментальные фото. Теперь в Instagram-аккаунте дерева можно найти тонны фото школьников, пятнично-отдыхающих компаний и людей, которые просто что-то наклацали и получили снимок. А позиционирование смарт-монитора, как "главного экрана города" вызвало множество насмешек и издевательств. Так как полноценно смотреть на экране видеоряд можно лишь в том случае, если вы будете ходить вокруг него, пытаясь угнаться за картинкой.

История умного дерева в Днепре оказалась витиеватой и преисполненной перипетиями. Изначально в КП «Развитие Днепр» планировали купить 3 «дерева» в июле 2017 года. По результатам аукциона победила фирма «Форест Строй-Инвест», с которой, однако, расторгли договор. 27 ноября заключили новый договор с компанией «Атлантис», согласно которому 3 дерева должны были поставить на Европейской площади, Сичеславской набережной и на улице Малиновского до 29 декабря 2017 года. Позднее срок отодвинули к 26 февраля 2018 года. В итоге появилось только 1 «дерево» на Европейской площади, и то в марте. По договору за нарушение сроков поставки предусмотрены штрафные санкции, которые КП пока так и не применило. Аудиторы в марте провели исследование, в котором жителям Днепра задали вопрос «Где находится смарт-дерево?». Как оказалось 219 из 250 человек не знали о таком «объекте благоустройства».

Сейчас дерево ставят на набережной. Место его дислокации уже давно обнесено забором, но работы разгорелись именно сейчас. Как и пляж на Монастырском острове (который открыли к концу лета), смарт-объект устанавливают как нельзя вовремя - ко Дню города.

Главное - порядочек Главное - порядочек

Работа кипит Работа кипит

Скоро тут появится дерево Скоро тут появится дерево

Маргарита Лазурина

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.