UA

Врач из Днепра рассказал, как распознать ботулизм и уберечься от него

Врач из Днепра рассказал, как распознать ботулизм и уберечься от него

Ботулизм - не эпидемическое заболевание, оно не передается от человека к человеку. Чтобы уберечься от заболевания, достаточно не покупать продукты на стихийных рынках, особенно непотрошеную рыбу и консервы "с рук".

В 2017 году по Украине зафиксировали 93 случая этого заболевания, из них 9 - с летальным исходом. В 2018 году на этот момент уже зарегистрированы 93 случая, из которых 8 - с летальным исходом. В Днепре статистика более положительная: в 2018 году - трое заболевших, а в 2017-м - двое, и все пациенты успешно выписались. Об этом в медиацентре Информатор рассказал врач-инфекционист Владимир Чумак.

Ботулизмом чаще всего можно заразиться через домашнюю консервацию и рыбу кустарного производства. Врачи акцентируют внимание на том, что плохую рыбу можно купить и в супермаркете.

Первым симптомом заболевания считается сухость во рту. Затем появляются нарушение глотания, остроты зрения и именно эти признаки считаются сигналом того, что следует обращаться в больницу. Дисфункция кишечника при ботулизме может также присутствовать, но незначительная, так что перепутать это заболевание с другим сложно. Если болезнь не лечить, то может произойти остановка дыхания, что влечет за собой летальный исход.

Врач-инфекционист Владимир Чумак Врач-инфекционист Владимир Чумак

Чтобы такого не случилось, нужно обращаться к медикам при первых симптомах. Существует противоботулиническая сыворотка, которая в большинстве случаев гарантирует полное выздоровление. Сейчас она находится в поселке Обуховка, в доступе  - 140 доз. При подозрении на ботулизм, в больнице делают заказ препарата, и ее доставляют в ближайшее время. При этом, все зависит от дозы токсина, который попадает в организм, и дня заболевания. Но в любом случае, сыворотка является основным лечением, и уже при необходимости врач назначает дополнительную терапию.

Ботулизм поражает человека вне зависимости от пола или возраста. Инкубационный период болезни составляет от нескольких часов до 10 дней. Чем он короче - тем тяжелее заболевание. Основной проблемой сейчас врачи называют позднюю госпитализацию, поэтому не бойтесь обращаться к медикам, если вам стало тяжело глотать пищу или стали расплываться предметы. Помните, что ботулизм не проходит сам по себе, но при раннем обращении, выздоровление может наступить очень быстро.

Ранее мы сообщали, что в Днепропетровской области женщина умерла от ботулизма. Специалисты подозревают, что продуктом, вызвавшим болезнь, стал не выпотрошенный вяленый в домашних условиях карась.

Мария Голикова

Видео: Сергей Марченко

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.