UA

Погода на 10 октября: в Днепре будет ясно

Погода на 10 октября: в Днепре будет ясно

В Днепре холода решили отступить, погода радует жителей города последними теплыми и солнечными деньками. Осадков в этот день не ожидается.

В городе к утру распогодится, облака исчезнут и до конца дня больше не появятся. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Украинский гидрометцентр.

По прогнозам синоптиков, холоднее всего будет ночью — температура воздуха опустится до 8 градусов тепла. Теплее всего — 20 градусов выше нуля — будет в 15:00. Интересно, что самую высокую температуру в этот день зафиксировали в 1909 году: тогда столбик термометра показал 29,7 градуса тепла. Холоднее всего было в 1953-м — в тот день температура опустилась до —2,6 градуса.

10 октября почитается память преподобного Савватия Соловецкого, одного из зачинателей Соловецкого монастыря. Савватия в народе называли Пчеловодом, поскольку в этот день заканчивалась уборка ульев на зимовку. "Пчелиная матка уносит ключики от лета в далекие края". Если на Савватия случится гром, то зима будет бесснежной, короткой и мягкой.

Данные гидрометцентра Данные гидрометцентра

Анастасия Кручинецкая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.