UA

Куда пойти на День защитника в Днепре: программа мероприятий

Куда пойти на День защитника в Днепре: программа мероприятий

14 октября в Украине будут  отмечать День защитника.  Его установили в 2014 году, а с 2015-го этот день является нерабочим.

Кроме того в этот же день отмечают Покрову Пресвятой Богородицы и День украинского казачества. Предлагаем не сидеть в этот праздничный день дома. Информатор подобрал для днепрян мероприятия, которые проведут ко Дню защитника Украины в Днепре.

В 10:30 на проспекте Поля, на площади между зданиями облсовета и обладминистрации, начнутся торжественные мероприятия. Руководители области вместе с семьями погибших воинов возложат цветы на Аллее памяти возле ОГА. В 11:00 - прямая трансляция поздравления Президента Украины Петра Порошенко, после чего воспитанники Днепровского лицея с усиленной военно-физической подготовкой присягнут на верность украинскому народу. В 11:30 у здания ОГА стартует торжественный марш военных, который перерастет в праздничное шествие. Участники отправятся к площадке возле самого высокого флагштока страны с наибольшим Государственным Флагом - на Соборную площадь. Возле Музея АТО можно будет посмотреть на уникальную экспозицию - там устроят выставку настоящей боевой техники. Около 13:00 на площадке возле флагштока руководители области наградят ветеранов, волонтеров, общественных активистов. После начнется праздничный концерт - выступят лауреаты фестиваля «Песни, рожденные в АТО». Все желающие смогут попробовать блюда полевой кухни.

С 11:00 на пересечении Запорожского шоссе и проспекта Труда начнутся гуляния. Каждый из присутствующих погрузится в атмосферу украинских гуляний, научится украинским танцам и пению. А также гости праздника будут иметь возможность попробовать настоящий казацкий кулиш.

В 12:00 на Фестивальном причале начнется праздничная программа. Будет работать выставка военной техники полка Днепр-1. Будет представлено 3 БРДМ (бронированных разведывательно-дозорная машин) и 2 МТЛБ (бронетранспортера). Также выступят авторы и исполнители патриотических песен. В 13:00 там же пройдет церемония награждения участников АТО, военнослужащих.

В 13:00 в СК Украинского государственного химико-технологического университета на Набережной Победы, 40, состоится  торжественное открытие Международного турнира по каратэ «Dnipro open». В Днепр приезжают каратисты из Украины, Азербайджана, Грузии, а всего около 800 спортсменов.

Также в 13:00 в ДК "Шинник" на Богдана Хмельницкого, 118, состоится первый концерт военнослужащих и волонтеров "Защитники Украины 2018". На сцене будут выступать бойцы АТО, волонтеры и  члены их семей.

В 14:00 в культурно-развлекательном центре «Искра» на улице Старый шлях, 11, и в 16:00 в парке Писаржевского на Богдана Хмельницкого, 24п,и в парке Володи Дубинина на Высоковольтной, 8а,  пройдут культурно-развлекательные мероприятия.

В 17:00 в Художественном музее пройдет выставка работ и небольшой концерт Piano Extremist. Piano Extremist - проект парня по имени Богдан, который играл на фортепиано, расставленных на Майдане в разных местах.

Вечером горожан ожидает феерическое видеомепинг шоу и большой концерт. На площадке у флагштока уже установили большую сцену длиной в 27 метров с экранами. На них будут транслировать видео в формате 3D. Параллельно будет проходить лазерное шоу. На сцене выступят известные украинские группы - Ангажемент на вівторок» та «Ot Vinta!».

Подробная вечерняя программа:

18:00 - 18:10 - открытие праздника;

18:10 - 18:20 - световое 3D шоу;

18:20 - 19:00 - группа «Ot Vinta!»;

19.00 - 19:10 - световое 3D шоу;

19:10 - 19:40 - группа "Ангажемент на вівторок";

19:40 - 19:50 - световое 3D шоу.

Напомним, что в Днепре нарисовали портреты воинов АТО, волонтеров и активистов. Выставка приурочена одновременно к 100-летию Университета и ко Дню защитника.

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.