UA

Романтика ночных районов: как выглядит ж/м Тополь после заката

Романтика ночных районов: как выглядит ж/м Тополь после заката

Каждый день мы проходим мимо знакомых улиц и домов, которые кажутся нам вполне обычными. Но когда город засыпает, жилмассивы становятся удивительно атмосферными.

У спальных районов есть своя отдельная история. Каждое место здесь привычно родное и связано с какими-то воспоминаниями. Ежедневно мы пробегаем мимо однотипных многоэтажек, куда-то торопимся и не замечаем того, что нас окружает. Но ночью время будто замирает, и у нас появляется уникальная возможность — посмотреть на привычные места иначе.

В рамках нашего фотопроекта мы показываем читателям, как выглядят районы Днепра, когда город засыпает. В прошлые разы мы предлагали вам посмотреть на жилмассивы СеверныйПобедуЗападный, Приднепровск, Амур, Кайдаки, Парус под покровом ночи. Также мы показывали вам, чем прекрасен ночной жилмассив Солнечный и какая атмосфера царит в темное время суток на Чечеловке.

Сегодня мы расскажем о Тополе -  одном из самых крупных жилмассивов, который находится в южной части Днепра. Его начали строить еще в конце 1960-х годов. Массив тянется вдоль Запорожского шоссе к западу от него. Состоит из трех микрорайонов: Тополь-1, 2 и 3. Историки до сих пор не знают, откуда у массива появилось такое название. По некоторым сведениям, архитекторы исходили из того, что в этих местах ранее было изобилие тополиных рощ.

На район возлагалась ответственная миссия - создать хорошее впечатление у гостей города, которые въезжают с юга. Тополь "открывает" город и первым "рассказывает" о нем. Но из грандиозных планов на массиве удалось построить только "визитную карточку" - красно-белые здания Тополя-1 и шестиполосное Запорожское шоссе.

Жилмассив быстро разрастался: в 1978 году здесь проживали около 20 тысяч человек, а в 1981-м - уже 52 тысячи. По характеру застройки этот район вряд ли отличишь от остальных: многоэтажки 1970 - 1990-х годов, различные магазины, кафе, торговые центры. Уже в 1980-х годах здесь появился "город в городе". В 1994 году на Тополе открыли кинотеатр "Сич", а в 2003-м - реконструировали в трехзальный мультиплекс.

Но есть в истории Тополя и своя трагическая глава. Утром 6 июня 1997 года здесь под землю ушел 9-этажный дом. Чуть позже, в этот же день, разрушились два детских садика, средняя школа № 99 и еще ряд объектов. Причиной стало то, что здания в этих местах строили на мягком грунте, в районе, который изобилует плавунами. К тому же состояние подземных водопроводных коммуникаций только усугубляло картину. Как потом признавались строители Тополя, их сильно подгоняли "сверху", что не дало качественно проложить в этих местах трубы.

Ночной Тополь Ночной Тополь

Полуночники Полуночники

Сосед дома, который ушел под землю 6 июня 1997 года Сосед дома, который ушел под землю 6 июня 1997 года

Жителей из аварийного дома эвакуировали много лет назад Жителей из аварийного дома эвакуировали много лет назад

Город заснул Город заснул

Известный кинотеатр Известный кинотеатр

Желтые дома ведут вглубь района Желтые дома ведут вглубь района

Живописная осень на Тополе Живописная осень на Тополе

Фото: Дмитрий Федоров Фото: Дмитрий Федоров

Креативный парапет Креативный парапет

По характеру застройки этот район вряд ли отличишь от остальных По характеру застройки этот район вряд ли отличишь от остальных

Зеленый "сад" у кого-то под балконами Зеленый "сад" у кого-то под балконами

Мария Голикова по материалам Максима Кавуна

Фото: Дмитрий Федоров

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.