UA

В Днепре презентуют документальный фильм "Патриот"

В Днепре презентуют документальный фильм "Патриот"

Днепр всегда считался одним из самых патриотических городов Украины. Практически каждый месяц в городе проходят мероприятия, которые направлены на укрепление патриотического духа.

Эдуард Яровой - обычный парень с творческим мышлением. Однажды он захотел снять фильм о воинах, которые защищают территориальную целостность Украины. Так вышел в свет "Патриот". Об этом в медиацентре Информатор рассказал режиссер фильма Эдуард Яровой и глава ОО «Сообщество активной молодежи» Ярослав Цюпьяк.

Фильм "Патриот" строится на 5 основных столпахколоннах — военные рассказывают о приходе на войну и как ее закончить, о враге и родном для Днепра 43-м батальоне. В киноленте приняли участие 52 военнослужащих, а работа над видео заняла более чем полгода.

Яровой снимал фильм в одиночку. Для этого ему нужно было получить аккредитацию в зону боевых действий. Однако при сборе документов для поездки в АТО режиссер столкнулся с рядом проблем: "Мне казалось, что государство будет идти мне навстречу, но все затягивалось. В интернете очень мало информации о поездке в АТО, а те номера, что есть - ведут в никуда". Подготовку к поездке начали с августа, а попасть "на нули" удалось в октябре.

Деньги на поездку и съемку не собирали через краудфандинг или спонсора. По словам Ярового, все растраты легли на него и его семью. На Светлодарской дуге Эдуард пробыл 17 дней. По приезде на позиции режиссеру сказали: "Снимай!" Дальше режиссер ориентировался самостоятельно. Воины не сразу привыкли к камере и диктофону. "Военным сниматься было нелегко. Никто не хотел со мной общаться, так как было тотальное недоверие. Только на 4-й день со мной кто-то заговорил", - сказал Эдуард Яровой.

Фильм получился драмой, без крови и взрывов. При просмотре нужно думать, вслушиваться в слова военных и что они хотят рассказать, сидя "на нуле". Также в фильме не было и нет сюжетной линии. "Искусство должно что-то в тебе переворачивать, направлять. Оно должно затронуть", - объяснил режиссер.

Глава ОО "Сообщество активной молодежи" Ярослав Цюпьяк рассказал, что общественники помогли в организационных моментах презентации. Активистам очень важен аспект национально-патриотического воспитания. "Это не просто презентация фильма. На нем будут комбаты и воины, которые в нем снимались", - сказал Цюпьяк. Это отличная возможность поговорить с героями фильма и лучше понять их чувства и посыл.

Презентация фильма состоится 19 октября в 19:00, на проспекте Александра Поля, 2б. Прийти могут все желающие.

Ранее Информатор сообщал, что в Днепре прошел марш военных. Всех объединяло одно — любовь к своей стране и благодарность защитникам Украины за мир над головой.

Эдуард Яровой и Ярослав Цюпьяк Эдуард Яровой и Ярослав Цюпьяк

Артем Подеревянский

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.