UA

Под Днепром открыли самый лучший садик в Украине: как он выглядит

Под Днепром открыли самый лучший садик в Украине: как он выглядит

Чуть больше года. Именно столько времени понадобилось Днепропетровской облгосадминистрации, чтобы "с нуля" построить один из самых современных детских садиков в области - в пгт Обуховка. 

22 октября яркое и комфортное дошкольное учреждение открыло свои двери для малышей. На открытие садика пришли десятки счастливых родителей со своими детьми. Об этом сообщает Информатор с места события.

"Сегодня открыли новые садики в Обуховке и Подгородном, еще четыре строим «с нуля» - в Каменском, Покрове, Старых Кодаках и Илларионово. Это настоящий прорыв, ведь никогда ранее в Украине не строили детские учреждения такого уровня - оригинальные, комфортные, с учетом последних тенденций в дизайне. Такие возможности дает децентрализация - реформа Президента Украины Петра Порошенко. Она меняет страну, и сегодня перед нами - яркий тому пример», - рассказал председатель ДнепрОГА Валентин Резниченко.

Как рассказал советник председателя Днепропетровской ОГА Юрий Голик, детский садик в Обуховке построен по шведскому проекту, он напоминает скандинавскую архитектуру. Здесь есть комнаты для развития, комнаты для игр, спортзал, пищеблок, комнаты для сна, амбулатория, музыкальный зал и многое другое. Территория вокруг обустроена тротуарной плиткой.

Всего здесь могут учиться 115 детей, которых распределят по 6 группам. Уникален садик тем, что для его создания применили самые новые технологии: солнечные батареи, утепленные полы, альтернативную котельную. Для ясельной группы здесь предлагают развивающие игрушки и книжки с яркими картинками, для деток постарше - телескопы, микроскопы и настольные игры.

Счастливый ребенок Счастливый ребенок

«В этот сад можно влюбиться с первого шага. Он уникален, современен. Полы утепленные, солнечные батареи. Также в нашем заведении есть скалодром в спортивном зале и современное оборудование. Детям здесь будет очень хорошо, мы приложим все усилия для этого», - поделилась заместитель директора детского садика Елена Николаевна Савицкая.

Юрий Голик рассказал, что в общей сложности на строительство садика потратили 70 миллионов гривен. Учреждение стало 51-м по счету среди открытых в Днепропетровской области за 3,5 года. Несмотря на то, что современный садик в Днепропетровской области - уже не новшество, Юрий Голик подчеркнул, что детсад в Обуховке все же уникален.

«Этот садик с окнами в пол, огромной террасой на втором этаже, где дети могут гулять. С отличной детской площадкой и современными беседками с тканевыми роллетами», - отметил он.

На открытие дошкольного учреждения приехал вице-премьер-министр Украины Геннадий Зубко. «Я смотрю на наших детей и вижу, что это — другое поколение. Им не прикажешь, их можно только пригласить. Поэтому мы стараемся делать все, чтобы, когда мы их пригласили, они с радостью пришли. Дети должны учиться сегодня в других условиях. Поэтому этот садик именно для них», - сказал вице-премьер.

Открытие садика в Обуховке Открытие садика в Обуховке

Проектированием садика в Обуховке занимался местный архитектор, который множество раз был за границей и занимался проектированием детских садов и школ. Интересно то, что по его проекту - стены в садике не разукрашены. Это сделано для того, чтобы дети могли проявлять себя и заниматься творчеством, разукрашивая картинки на стенах самостоятельно.

Счастье родителей и детей было заметно без слов. «То, о чем можно было только мечтать! Мы не можем поверить нашему счастью. Это восторг», - делятся впечатлениями родители.

"Это самый лучший садик в Украине, и уже в следующем году планируется открытие подобного заведения в городе Марганец. Мы хотим, чтобы каждый следующий садик был лучше предыдущего. Нам говорили строить так, чтобы мы хотели отдать своих детей в этот садик. И вот я хотел бы, чтобы мой сын занимался именно в таком заведении. Государство не должно строить дешево, государство должно строить так, чтобы дети сюда с радостью ходили", - подытожил советник Валентина Резниченко.

Детсадик в Обуховке стал настоящим открытием не только для жителей области, но и для всей Украины. Сегодня также открыли и дошкольное учреждение в Подгородном. Еще несколько детских садов продолжают строить прямо сейчас, в том числе - поселке Старые Кодаки и Бородаевке.

Детская площадка в садике в Обуховке Детская площадка в садике в Обуховке

В садике есть собственный изолятор В садике есть собственный изолятор

Яркие коридоры в садике Яркие коридоры в садике

Маленькие умывальники для маленьких детей Маленькие умывальники для маленьких детей

Комната, чтобы справлять свои нужды Комната гигиены

Спортивный зал в садике Спортивный зал в садике

Шкафчики, чтобы дети могли оставить свои вещи Шкафчики, в которых дети оставляют свои вещи

Вид с террасы на площадку Вид с террасы на площадку

Спортивный инвентарь в садике в Обуховке Спортивный инвентарь в садике в Обуховке

Мини-тренажеры для детей Мини-тренажеры для детей

Скалодром Скалодром

Под Днепром открыли самый лучший садик в Украине: как он выглядит 14 Девочки увлеченно играют в "дочки-матери"

Рисунки на стенах дети могу разукрасить самостоятельно Рисунки на стенах дети могут разукрасить самостоятельно

Комната для отдыха Комната для отдыха

Развивающие игрушки для ясельной группы Развивающие игрушки для ясельной группы

Игровая комната Игровая комната

Пищеблок Пищеблок

Комната для игр Комната для игр

Музыкальный зал Музыкальный зал

Горячая вода есть Горячая вода есть

Праздничная линейка в честь открытия садика в Обуховке Праздничная линейка в честь открытия садика в Обуховке

Дети отпустили шарики в небо Дети отпустили шарики в небо

Юрий Голик на открытие детского садика в Обуховке Юрий Голик на открытии детского садика в Обуховке

Малыш отдыхает на удобном пуфе Малыш отдыхает на удобном пуфе

Беседки для детей с тканевыми роллетами Беседки для детей с тканевыми роллетами

Песочница для малышей Песочница для малышей

Анастасия Кручинецкая

Фото: Денис Чубченко 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.