UA

Где в Днепре можно бесплатно выучить язык жестов

Где в Днепре можно бесплатно выучить язык жестов

Согласно статистическим данным, у каждого 9-го человека наблюдаются проблемы со слухом, а глухие дети чаще рождаются в "слышащих" семьях. Несмотря на это, на территории Украины работает всего несколько групп, обучающих языку жестов.

Жители Днепра могут освоить язык жестов совершенно бесплатно. Об этом во время пресс-конференции в медиацентре Информатор рассказали Евгений Божевский — организатор социального проекта «Звук тишины», и преподаватель курса Анастасия Чалая.

"Первые занятия мы посвящаем изучению дактиля - алфавита жестов. Зная дактиль, человек может сказать, как его зовут или назвать точный адрес. Далее студенты постепенно осваивают общие слова и понятия", - рассказала преподаватель Анастасия Чалая.

Сейчас в Днепре работают две группы по изучению языка жестов. Более опытные студенты занимаются по пятницам, а новички посещают уроки по воскресеньям, в 13:00. Занятия проходят в Центральной городской библиотеке, которая находится на улице Воскресенской, 23.

"Скорость обучения напрямую зависит от желания. Есть люди, которым удается освоить язык действительно быстро. В этом деле большую роль играет именно желание обучаться. Кроме этого, не нужно бояться говорить с глухими. Как правило, они очень рады общению", - утверждает педагог.

За 8 месяцев работы социального проекта «Звук тишины» освоить язык жестов смогли более 300 человек. Уроки проходят в группах, но желающие могут дополнительно заниматься дома. Обучающие видео можно найти в на официальной странице проекта в социальной сети Facebook.

"Когда глухие люди идут в кинотеатр, у них совсем нет возможности посмотреть фильм - большинство кинокартин транслируют без субтитров. Аналогичная проблема возникает и во время массовых мероприятий, которые рассчитаны на людей с хорошим слухом. Эта проблема мне действительно близка - я вырос в семье глухих. Чтобы разрушить этот барьер, мы также организовываем мероприятия, которые интересны и глухим, и людям с хорошим слухом", - поделился Евгений Божевский.

Так, 3-го ноября в книжном магазине "Книгарня "Є" можно будет посмотреть фильм "Племя". В этой кинокартине снялись глухие актеры, а сам фильм снят на жестовом языке.

Ранее Информатор рассказывал, какие курсы, тренинги и мастер-классы ждут жителей Днепра с 22 по 28 октября.

Согласно статическим данным, у каждого 9-го человека наблюдаются проблемы со слухом Согласно статистическим данным, у каждого 9-го человека наблюдаются проблемы со слухом

Евгений Божевский, организатор социального проекта «Звук тишины» Евгений Божевский — организатор социального проекта «Звук тишины»

Анастасия Чалая, преподаватель языка жестов Анастасия Чалая - преподаватель языка жестов

Ирина Спивак

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.