UA

KARNA рассказали о Днепре, комментах на YouTube и современной музыке

KARNA рассказали о Днепре, комментах на YouTube и современной музыке

4 ноября Днепр посетила метал-группа KARNA. В МахноПАБе музыканты дадут концерт и порадуют всех поклонников песнями из последнего альбома «Гуцул-метал».

В 19:00 группа отыграет мощный концерт, а перед выступлением музыканты группы - вокалист Алексей Шманёв и гитарист Владислав Ярун, дали эксклюзивное интервью на радио Информатор ФМ. Ведущий Дмитрий Старцев расспросил у рокеров, почему они решили заниматься музыкой, как следует писать песни и где стоит создавать альбом.

Полную версию разговора вы можете посмотреть тут. Для тех, кто не хочет слушать все интервью, мы выбрали самые интересные моменты и предлагаем ознакомиться с ними в текстовом формате.

- Как у вас появилась мысль у каждого стать музыкантом, начать заниматься музыкой? Да и вообще - как родилась группа?

Владислав Ярун: — Все, кто когда-либо был на рок-концертах и слушал рок-музыку крутую, - по любому остался в сердце фидбэк, и я думаю, каждый представлял себя на сцене с гитарой. Вот так приблизительно мы и захотели.

Алексей Шманев: — В принципе музыка - это такая болезнь: когда ты хоть раз вышел на большую сцену — и несколько тысяч людей подпели тебе твою песню, то отказаться от этого просто невозможно.

- Несколько украинских музыкальных критиков и журналистов назвали "Летимо" лучшим альбомом альтернативной музыки в далеком 2003 году. Как вы вообще относитесь к критике?

А. Ш.: — Я, например, всегда очень болезненно. У нас с Владом постоянно такие моменты: Влад очень прямой человек, а я как раз наоборот - мне нужно, чтобы эта критика доходила мягко. И тогда у нас постоянно эти моменты случаются, когда на студии мы работаем. Мне хочется, чтобы все получилось красиво, а оно не всегда так бывает.

В. Я.: — Знаете, много известных людей, у которых есть клипы на YouTube говорят: "Я никогда не читаю комменты". Но на самом деле, поверьте мне, даже люди, у которых миллионы просмотров, они все читают комменты. Всем важно мнение. Если тебе не важно мнение, то зачем ты тогда этим занимаешься? Сиди дома, никому не показывай. Конечно важно.

- А стало ли с появлением Интернета легче распространять свою музыку? Раньше как было: пришел у друга с кассеты на кассету переписал — и пошло-поехало. 

А. Ш.: — Стало совсем по-другому, потому что раньше просто выбора очень большого не было музыки, и люди слушали то, что было, или то, что переписал на кассете. А сейчас ты можешь в принципе послушать всё, что угодно, и найти всё, что угодно. И как из всего этого большого количества материала выбрать что-то интересное? Люди очень часто путаются и начинают слушать всякую "фигню".

В. Я.: — Меняются ценности. Раньше рассматривался артист и его каждый альбом как отдельный шедевр. Покупалась сначала пластинка, диск или кассета и слушали с начала - начинается первый трек, второй трек - как большая картина. Сейчас люди сидят и "клацают" не просто треки, не просто альбом - они уже "клацают" исполнителей. Прошел один, кусочек послушал: "А, нет, это какая-то "фигня", следующий". Это не плохо, это не минус, просто все по-другому. Всё меняется, мир меняется — и мы должны идти в ногу со временем. Так будет круто.

- Как появляется песня? Кто-то один приходит и говорит: "Я сейчас сыграю, потом каждому партию раздам — и вы играете". Или кто-то приходит с "болванкой" и говорит: "Вот что-то такое — и поехали", а потом гитарист/бас-гитарист "наваливает" свое что-то.

А. Ш.: — Иногда бывает и "болванка", иногда бывает, что сидим на студии и кто-то за кого-то придумывает. Как есть возможность, всегда. В целом, главный "мотор" у нас — Влад, он эти "болванки" всегда и приносит, подача от него идет.

В. Я.: — Я бы не назвал "болванками" свои песни.

- Я имею в виду мелодию и текст, без отдельных соло-партий, без басовых партий.

В. Я.: — То, что вы говорите, - это уже аранжировка. Есть разные типы создания. Как правило, большинство музыкантов собирают свою музыку по кусочкам. Приходят; один риф принес, другой... В последнее время группа KARNA и альбом «Гуцул-метал» создавался целым концептом наперед. Песня "Party на Прикарпатті": была сначала у меня задумка написать песню с такой темой, и только потом начала создаваться песня. Сначала концепция, тема и настроение. И также другие: песня "Маленька" сначала была готова как песня и т. д. Есть песни, которые собираются  на репетиции, могут быть найдены в результате, как говорят, "лабанины". Могут найтись новые решения, и часто бывает что-то интересное. Есть вариант, когда музыка создается полностью на студии, когда ты слушаешь себя со стороны. Кирпичик за кирпичиком.

- Таинственное и удивительное место Карпаты. Откуда родом ваша музыка? При написании песен хотелось ли "забуриться" подальше от народа куда-то на гору одному и писать?

В. Я.: — Пока что опыт мировой культуры музыкальной говорит о том, что концепция "хатка" и студия где-то в селе, в горах - не работает. Вся мировая музыка, которую мы слушаем, как правило, появилась в огромных студиях Лондона, Нью-Йорка, где жизнь кипит, где есть мотивация, где тебя что-то толкает вперед, и ты хочешь двигаться вместе. Если ты думаешь, что ты пойдешь и напишешь где-то в монастыре лучший в мире альбом, то это ошибка.

- Ваши пожелания всем жителям Днепра, планеты, слушателям Информатора и всем вашим поклонникам.

В. Я.: — Хотелось бы пожелать, чтобы у вас побольше было такой классной погоды, как сегодня. Так классно, так позитивно все выглядит: желтые листья — и так тепло. Хотелось, чтобы так было чаще. Ну и хотелось бы, чтобы больше было улыбок на лицах.

А. Ш.: — Мы очень любим Днепр. Всегда приезжаем сюда с огромным удовольствием. Это один из наших любимых городов. Слушайте гуцул-метал, слушайте украинское!

В. Я.: — Я хотел бы отдельно поблагодарить Днепр, потому что мы тут, наверное, за год чаще бывали. И в Днепре, и в области мы, наверное, сделали рекорд - за год больше всего выступали. Спасибо, что вы с нами, держимся вместе!

Также предлагаем почитать интервью с драматургом Лесем Подервянским, группой «Брати Гадюкіни» и писателем Сергеем Жаданом. Включайте волну 107.3 или радио Информатор ФМ онлайн, где всегда можно найти и услышать интересные интервью, актуальную музыку и свежие новости.

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.