UA

Заммэра Михаил Лысенко рассказал о новых подробностях строительства метро в Днепре

Заммэра Михаил Лысенко рассказал о новых подробностях строительства метро в Днепре

Строительство метро - одна из самых обсуждаемых тем для жителей Днепра. Из-за него перекрывают дороги, пугают горожан взрывами, но все мы верим, что еще чуть-чуть и страницу, длиной в 20 лет, можно будет перевернуть.

Заммэра Михаил Лысенко решил поделиться последними новостями со стройплощадки и развенчать несколько мифов. Об этом Информатор сообщает с места событий.

На прошлой неделе Днепр «взорвала» новость о том, что якобы во время строительных работ метро в шахте утонул экскаватор. Выяснилось, что само происшествие случилось еще 6 месяцев назад. Строительство метро в Днепре всегда затрудняли грунтовые воды. По словам Михаила Лысенко, сам проект строительства предусматривает наличие плавунов. Самая трудная ситуация с грунтовыми водами ожидается на станции "Музейная". "Подрядчики знают, где они, на какой глубине. Плавуны были, есть и будут. Это абсолютно контролируемый процесс. До конца строительства мы будем с ними сталкиваться. Не нужно никому паниковать", - рассказывает заммэра.

Ранее Михаил Лысенко шутил, что все, что находится вокруг станции метро «Театральная», уйдет под землю: "Дома в том районе должны пройти сквозь землю и выйти примерно в районе Австралии". Чтобы не дать прорасти слухам на этой почве, он объяснил, что в городе работает подрядная организация, которая занимается мониторингом зданий. На зданиях, которые стоят по периметру строительства метро, установлены датчики. Два раза в сутки организация проверяет, в каком состоянии находятся дома.

На днях для продолжения строительства метро в Днепр завезли большое количество техники. Уже через неделю начнутся новые работы. Строительство сейчас ведется одновременно на трех стволах. На станции метро "Театральная" работы продолжат приблизительно через 2 недели. На данный момент все работы выполняются согласно графику. В декабре компания-подрядчик "Лимак" планирует  привлечь еще 180 сотрудников дополнительно. Михаил Лысенко утверждает, что сейчас никаких замечаний к подрядчикам нет.

Ранее мы сообщали, на какой стадии находится ремонт Нового моста. О том, какие работы уже выполнили, а какие — только предстоит реализовать, рассказал заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко.

Мария Голикова, Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.