UA

В Днепре помогают обездоленным женщинам и детям

В Днепре помогают обездоленным женщинам и детям

Каждый может оказаться в ситуации, когда некуда пойти. А бывает, что женщина с ребенком может остаться на улице без денег и крыши над головой.

Даже в таком случае, оказывается, в Днепре есть место, куда можно прийти. Благотворительный фонд «Квант Милосердия» готов помочь женщинам с детьми. Волонтеры арендовали целый дом и сделали из него приют. Информатор отправился в «Дом матери и ребенка», чтобы посмотреть на плоды волонтерской работы.

Дом находится в Краснополье. Визуально он ничем не выделяется среди других. Встречает гостей в этом доме администратор благотворительного фонда "Квант Милосердия" Евгения Соломон. Она рассказала, что идея создания "Дома матери и ребенка" пришла далеко не сразу. Изначально фонд занимался помощью обездоленным на железнодорожном вокзале, раздавая им обеды. Затем идея переросла в открытие места для проживания. Открыли и дома для реабилитации мужчин и женщин.

"Год назад столкнулись с ситуацией, когда матерям с детьми негде жить. Появилось желание им помогать, но проблемой стало то, что дети должны жить в отдельном доме. На частной основе мы арендовали дом", - рассказала Евгения. Данную инициативу поддержали руководитель фонда Владислав Горбенко и его супруга Кристина.

По словам Евгении Соломон, государственные программы не предусматривают приюты помощи для женщин с детьми: "Мы даем эту возможность. Мамы находятся с детьми столько, сколько нужно. При этом мы сотрудничаем с социальными службами и полицией".

В самом доме действительно уютно. По словам Евгении, в комнатах проводят кварцевание. Дети проводят время вместе с родителями. По возможности каждый помогает по хозяйству и может помочь в приготовлении еды. Сейчас в доме живут 10 женщин и 8 детей. Им стараются дать все возможное, чтобы они нашли себя в социуме. Детей помогают устроить в детский сад, а матерям — найти работу.

"Сюда попадают только те, кто сами понимают, что нуждаются в помощи. Когда человек к нам поступает, то сразу везем его на медобследование", - сказала Евгения.

Для детей в этом доме есть все, что нужно. Ребенок может смотреть мультики, а потом дать глазам отдохнуть и поиграться обычными и развивающими игрушками. Есть и удобные многоярусные кровати. При этом дети хорошо одеты и не чувствуют дискомфорта. Сладкое тоже есть, но в меру и по расписанию.

Виктория проживает в "Доме матери и ребенка" с двумя детьми. Одному ребенку 5, а второму - почти 2 года.

"Приехали в Днепр для спасения своей семьи. С сожителем у нас была сложная ситуация и социальные службы не знали, чем мне помочь. Посоветовали обратиться сюда, и "Квант Милосердия" нас приняли. На сегодняшний день эти люди - моя семья", - говорит Виктория.

Анна тоже рада тому, что нашла это место: "Оказались с детьми на улице. Посоветовали обратиться сюда". Сейчас ей все нравится, и в этом месте ей дали восстановиться психологически. Ей и ее детям есть, где спать, и вокруг есть люди, которые поддержат.

Елена Соломон сказала, что "Дому матери и ребенка" всегда нужна какая-то помощь. Есть и спонсоры, которые внезапно помогают организовать полноценный праздник, когда у ребенка День рождения. Помогают им и вещами, и канцтоварами. Тем не менее необходимость в вещах есть всегда.

Если вы оказались в тяжелой жизненной ситуации и вам нужна помощь - звоните по номеру: (099) 009-08-23 - Евгения Соломон. Также можно найти в социальных сетях группу благотворительного фонда "Квант Милосердия".

Ранее мы сообщали о том, как живут в Доме милосердия. Также о том, что бывшие заключенные и люди с зависимостью могут получить второй шанс в Днепре.

Самый обычный дом Самый обычный дом

Благодаря спонсорам поставили детскую площадку Благодаря спонсорам поставили детскую площадку

Дети счастливы Дети счастливы

Виктория и Анна чувствуют себя в безопасности Виктория и Анна чувствуют себя в безопасности

Детское счастье Детское счастье

Эти детские глаза Эти детские глаза

Виктория живет здесь уже год Виктория живет здесь уже год

Игрушек хватает всем Игрушек хватает всем

Зачем мультики, когда есть микрофон Информатора Зачем мультики, когда есть микрофон Информатора

Сладкое по расписанию Сладкое по расписанию

Александр Хендрикс

Фото, видео: Александр Лаур

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.