UA

В Днепре создан первый региональный центр обеспечения кибербезопасности

В Днепре создан первый региональный центр обеспечения кибербезопасности

В Днепре заместитель председателя службы безопасности Украины Олег Фролов представил первый региональный центр обеспечения кибербезопасности. Основными задачами центра будет реагирование на киберинциденты и кибератаки, целями которых являются государственные электронные информационные ресурсы и объекты критической инфраструктуры Днепропетровской области.

Создание регионального центра является следующим шагом в развитии национальной системы кибербезопасности Украины в рамках второго этапа Соглашения «О реализации трастового фонда Украина - НАТО по вопросам кибербезопасности». Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на пресс-службу СБУ.

«В рамках «гибридной войны» против Украины российские спецслужбы используют наше государство как полигон для испытания своего кибероружия и его эффективности против современных методов киберзащиты», - отметил Олег Фролов.

Центральным ситуационным центром обеспечения кибербезопасности СБ Украины пока фиксируется увеличение как количества кибератак, так и их масштабности, что требует соответствующего реагирования и исследования. Кроме этого, российские спецслужбы все чаще используют кибератаки как составляющие мероприятий деструктивного информационно-психологического влияния для инспирации протестных настроений и обострения общественно-политической обстановки в Украине.

Днепропетровская область — один из наиболее индустриально развитых регионов Украины. На территории области размещены большое количество объектов критической инфраструктуры, на которых функционируют информационно-телекоммуникационные системы и автоматизированные системы управления технологическими процессами.

Осознавая угрозы в кибербезопасности Украины со стороны иностранных спецслужб для возбуждения устойчивого функционирования на территории Днепропетровщины стратегических и ключевых предприятий металлургической, горнодобывающей, химической, машиностроительной, финансовых и транспортных отраслей, а также важных объектов жизнеобеспечения и топливно-энергетического комплекса Украины, именно в Днепре создан первый региональный центр обеспечения кибербезопасности. Для реагирования на кибернетические атаки региональным центром, созданным на базе Управления СБ Украины в Днепропетровской области, будет использоваться платформа MISP-UA, которая обеспечит обмен технологической информацией о реализованных и потенциальных киберугрозах в режиме реального времени.

Ситуационный центр обеспечения кибербезопасности СБ Украины в региональный орган также передал современное оборудование. В дальнейшем планируется создание таких центров и в других регионах Украины. «Все они совместно с центральным ситуационным центром обеспечения кибербезопасности открыты к сотрудничеству как с государственными учреждениями и предприятиями, так и частными», - отметил заместитель Председателя СБ Украины.

Ранее Информатор сообщал, что в Днепре СБУ разоблачила на взятках майора налоговой милиции. Он требовал от местного предпринимателя талоны на пятьсот литров бензина на сумму примерно шестнадцать тысяч гривен.

Александр Хендрикс

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.