UA

Хранители истории: где в Днепре находятся Золотые Врата

Хранители истории: где в Днепре находятся Золотые Врата

К церквям и храмам Днепра и Украины последнее время приковано максимум внимания. Все из-за метаморфоз, которые происходят в стране. Мы тоже решили не обделять дома духовности и запечатлели один из них специально для вас.

Информатор взлетел жилмассивом Северный, чтобы лучше разглядеть храм в честь иконы Божией Матери «Иверская». Такое живописное место просто необходимо посетить.

Храм в честь иконы Божией Матери «Иверская» — это православный храм Днепропетровской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата. Его основали в 1998 году в сосновом лесу северной части Днепра. Настоятелем храма стал протоиерей Николай Несправа.

В 1998 году на месте строительства основного храма, в установленной палатке, прошла Божественная Литургия в честь прибытия чудотворного образа иконы Божией Матери «Иверская». Десятки людей собрались там, чтобы прикоснуться к чуду. Икону перевезли в Днепр и крестным ходом принесли на место строительства. В этот же год начали возводить «Золотые Врата» и храм в честь иконы Божией Матери «Иверская».

Храм и ансамбль соседних построек исполнены в византийском стиле. Здание облицовано красным кирпичом с мраморным алтарем и белым мраморным престолом. В убранстве церкви нет пестрых вызывающих акцентов, пафоса и роскоши, он дышит спокойствием и умиротворением. Для создания иконостаса использовали ранее не применявшийся в православной культуре полудрагоценный камень розовый оникс, который привезли из Ирана.

Храм еще называют «Северными Вратами» города, ведь именно он открыл для многих врата в мир духовности. Следует отметить, что церковь пока еще относится к Московскому патриархату. Ранее мы сообщали о том, что храм на Рабочей построили на месте ромских шатров. А также писали о том, какой храм возвели вместо клуба. И показывали фото Органного зала и церкви на Монастырском.

Церковь стоит на Северном уже около 25 лет Церковь стоит на Северном уже около 25 лет

Храм радует местных жителей Храм радует местных жителей

Рядом с церковью расположен сад, зоопарк, купель и много другое Рядом с церковью расположен сад, зоопарк, купель и много другое

Церковь стоит в лесу Церковь стоит в лесу

С высоты все выглядит интереснее С высоты все выглядит интереснее

Любите свой город Любите свой город

Зимняя сказка Зимняя сказка

Храм называют Северными вратами Храм называют Северными Вратами

Здания оформлены в византийском стиле Здания оформлены в византийском стиле

Путешествуйте по Днепру Путешествуйте по Днепру

Посещайте интересные локации Днепра Посещайте интересные локации Днепра

Храм пока еще относится к Московскому патриархату Храм пока еще относится к Московскому патриархату

Город может удивить Город может удивить

Зима добавляет красок Зима добавляет красок

Над сосновым лесом даже небо синее Над сосновым лесом даже небо синее

Маргарита Турчак

Фото: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.