UA

ОТГ приглашают бизнес на свои территории

ОТГ приглашают бизнес на свои территории

Глава областного совета Глеб Пригунов с началом реформы децентрализации поставил задачу для всех ОТГ - развитие инициативы на местах, что позволит создать территории, привлекательные для бизнеса. Ведь вовлеченный бизнес будет платить налоги на местах, а эти средства направят на развитие территорий.

В рамках поставленных задач руководители ОТГ встретились с представителями бизнеса. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепропетровского облсовета.

ОТГ представили свои территории, интересные и перспективные проекты, среди которых - переработка сырья, альтернативная энергетика, развитие туризма. Например, Петриковская ОТГ видит свое развитие в создании мощного туристического кластера Центральной Украины. Спикеры представили создание исторических и туристических (пеших, велосипедных, водных, конных) маршрутов, развитие сети зеленого туризма и восстановление народных ремесел. Привели также примеры успешно работающего бизнеса в районе: Центр народного искусства, племконезавод и другие.

Царичанская ОТГ представила себя потенциальным инвесторам со стороны агропромышленного комплекса, подробно представив свободные привлекательные земельные участки, их расположение и преимущество. Также важным направлением для Царичанки сейчас является развитие альтернативной энергетики: строительство ветряных генераторных площадок, установка солнечных батарей.

Все проекты обсудили и передали представителям инвестиционных агентств, которые также присутствовали на встрече. Центр поддержки малого и среднего бизнеса проводит подобные встречи уже не первый раз, в будущем планируется привлечь к диалогу больше инвесторов и ОТГ.

Как отмечает глава областного совета Глеб Пригунов, возможностей для развития собственных территорий сейчас все больше, и их нужно реализовывать: «Инициатива на местах - залог развития органов местного самоуправления, инфраструктуры и в целом развития комфортной жизни для жителей ОТГ. Их диалог с бизнесом должен быть налажен напрямую, без посредников. Сейчас мы работаем над этой задачей. Днепропетровская область имеет очень мощный инвестиционный потенциал. Главное — знать и понимать, как им пользоваться».

 width=

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.