UA

Как будет выглядеть планетарий в Днепре

Как будет выглядеть планетарий в Днепре

Тема планетария рьяно обсуждается в сети. Дело в том, что 3-го декабря жителей Днепра возмутила новость о закрытии Днепровского планетария, работавшего 50 лет. Однако оказалось, что на реконструкцию закрывается лишь помещение, в то время как сам планетарий продолжит работу, но в другом формате. 

Однако заверения городского головы, заммэра и инвесторов не убедили жителей Днепра и "зрада" продолжилась. Об этом сообщает Информатор.

Заммэра Яника Мерило на своей странице сообщила, что компания "Ноосфера" с общественной организацией «Аэрокосмический музейный центр культуры и образования молодежи» и Днепровским городским советом начинает проект обновления Днепровского планетария. На сегодня планетарий находится в очень устаревшем состоянии. Благодаря инвестициям от "Ноосферы" проведут капитальный ремонт и существенно обновят выставочные залы и экспозиции.

В планетарии планируют создать комнату для проведения практических занятий. Там разместят множество интересных зон:

  • интерактивные экраны с уникальным контентом, произведенным специально для Днепровского планетария;
  • зону с очками виртуальной реальности и возможностью почувствовать себя на МКС или в открытом космосе;
  • разнообразные экспонаты, демонстрирующие явления Земли и Космоса, с которыми каждый ребенок сможет взаимодействовать;
  • зона с разнообразными и безопасными играми космической тематики для детей от 2 лет: крупнодетальный конструктор космических объектов (за его разработку взялись студенты Инжиниринговой Школы Noosphere), магнитная доска и самая большая в городе космическая многоразовая раскраска;
  • зона создания и запуска собственной ракеты (производство Инжиниринговой школы) или марсовая поверхность с необходимостью выполнять миссии, управляя марсоходами;
  • экспозиция реальных космических объектов, побывавших в открытом космосе.

"На это все на основе долгосрочной аренды Noosphere выделяет 50 миллионов гривен своих средств. Не в кредит. Не за что-то. Как подарок городу... Уже и привлечена архитектурная компания «Дольник и К», которая сделала первые эскизы", - написала Яника Мерило.

Также стало известно, что к 2021 году появится новая настройка стеклянной конструкции над планетарием для оборудования класса с телескопами. Работы по обновлению будут проводиться максимально быстро. Планетарий временно закрывают, однако сотрудники продолжают получать зарплату.

Ранее мы сообщали о том, что планетарий переоборудуют за 50 миллионов гривен. А также о том, что Борис Филатов рассказал, что ждет планетарий.

Скоро все изменится Скоро все изменится

Планетарий будет выглядеть иначе Планетарий будет выглядеть иначе

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.