UA

В Днепре пройдет марш в честь Степана Бандеры

В Днепре пройдет марш в честь Степана Бандеры

1 января 2019 года в Днепре состоится факельный марш в честь Степана Бандеры. Активисты готовят шествие по случаю 110-й годовщины со дня рождения лидера украинских националистов.

Патриоты Днепра пройдут маршем по улицам города, после чего споют Гимн украинских националистов и торжественно поднимут Государственный Флаг. Об этом сообщает Информатор.

Принять участие в марше могут все, кто считает себя патриотом этого города и этой страны. Сбор участников состоится в 18:00 возле парка Ракет (пр. Поля, 2д). Шествие пройдет до монумента Молодому Шевченко. Дата для факельного марша выбрана не случайно: именно 1 января 1909 года родился политик и командир ОУН Степан Бандера. В его честь в некоторых городах Украины традиционно проходят массовые демонстрации.

"Мы объединились с другими националистическими организации. Поэтому данное мероприятие призвано также показать единство национального движения", - рассказал Кирилл Дороленко - соорганизатор. Организаторы рассчитывают, что марш 2019 года побьет рекорд предыдущего по количеству участников. В 2018 на шествии собралось более 400 человек.

Кирилл Дороленко не считает, что марш в честь такой неоднозначной персоналии, как Степан Бандера, вызовет раскол среди жителей Днепра. Наоборот, практика показывает, что прохожие хорошо реагируют на шествие, наблюдают и кричат "Слава Украине" марширующим. Также многих такие мероприятия заставляют задаваться вопросами, интересоваться и узнавать больше об истории своей страны.

Павел Хобот — общественный деятель, исследователь деятельности ОУН в области, рассказал, что впервые массово в Днепре заявили про Степана Бандеру в апреле 1992 года. Тогда в Оперном театре проходил памятный концерт 50-летию создания УПА.

О том, как в Днепре марш проходил в прошлом году можно почитать тут. Также вы можете узнать, как прошел марш ко дню рождения Бандеры в столице. Подобное мероприятие прошло и в Никополе.

Марш Бандеры стал доброй традицией в Днепре Марш Бандеры стал доброй традицией в Днепре

В Днепре пройдет марш в честь Стапана Бандеры В Днепре пройдет марш в честь Стапана Бандеры

Павел Хобот — общественный деятель, исследователь деятельности ОУН в области Павел Хобот — общественный деятель, исследователь деятельности ОУН в области

Кирилл Дороленко - соорганизатор Кирилл Дороленко - соорганизатор марша

Маргарита Турчак

Видео: Дмитрий Плаксин

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.