UA

Погода на 30 декабря: в Днепре будет облачно

Погода на 30 декабря: в Днепре будет облачно

Облачная погода будет держаться в Днепре до самого вечера. Утром будет идти мелкий снег. Днем и вечером осадков не ожидается.

Скорость южного ветра в этот день будет достигать 3,6 м/с. Об этом сообщает Информатор со ссылкой на Украинский гидрометцентр.

По прогнозам синоптиков, в 8:00 температура воздуха опустится до 4 градусов ниже нуля. Днем температура воздуха будет колебаться в пределах от 3 до 2 градусов мороза. Влажность воздуха в этот день составит 90 — 93 %. Восход солнца можно ожидать в 7:29, а закат — в 15:55. Самую теплую погоду в этот день зафиксировали в 1906 году. Тогда столбик термометра показал 10,2 градусов тепла. Холоднее всего было в 1939 году — тогда температура воздуха опустилась до 26,7 градусов мороза.

В этот день почитается память пророка Даниила и трех отроков Анания, Азария и Мисаила. В народе говорили, что «Ананий декабрь поторапливает». По наблюдениям наших предков, если в этот день был иней, то через неделю следовало ожидать теплой погоды. В старину была традиция в эту ночь жечь огромные костры и приговаривать: «Разгони, Огонь, потемь, постращай стужу…». Таким образом люди надеялись умягчить зиму, чтобы морозы ослабли.

Данный гидрометцентра Данный гидрометцентра

Анастасия Кручинецкая

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.