UA

В Днепре и области за неделю гриппом заболели больше 14 тысяч жителей: как уберечься

В Днепре и области за неделю гриппом заболели больше 14 тысяч жителей: как уберечься

С 4 по 10 января гриппом и ОРВИ заболели более 14 тысяч жителей Днепропетровской области. Такие же показатели были и в предыдущие 7 дней.

Сейчас ситуация с «зимними» болезнями в области стабильная, эпидпорог не превышен. Об Информатор сообщает, ссылаясь на пресс-службу ДнепрОГА.

В департаменте здравоохранения ДнепрОГА отмечают, что половина из заболевших - дети. Около 700 пациентов госпитализировали в больницы. Медики отмечают, что ситуация в области стабильная и связывают это с зимними каникулами в школах.

«Отсутствие детей в учебных заведениях приостановило волну «зимних» болезней», - добавили в департаменте. На данный момент больше всего заболевших в городах Днепре, Кривом Роге, Вольногорске, Каменском и Новомосковском районе.

Как же предотвратить заражение вирусом гриппа? Врачи заявляют, что важнейшим фактором является банальное соблюдение правил личной гигиены, а также избежание контактов с больными. В случае, если вы уверены, что могли заразиться вирусом, промойте солевым раствором нос, в период эпидемий это действенная профилактика.

Почаще выходите гулять на свежий воздух и занимайтесь спортом, ведите здоровый образ жизни. Немаловажно и правильное питание: в вашем рационе обязательно должны быть овощи и фрукты. Следует помнить, что начинать профилактику сезонных заболеваний нужно заранее. Закаляйте детей и закаляйтесь сами. Избегайте мест скопления людей, особенно в пик заболеваемости. Регулярно проветривайте помещения — комнаты дома и классы в школе.

Ранее мы рассказывали о видах гриппа в Украине и чем они отличаются. Помните, что качественным средством профилактики гриппа является прививка. Однако вакцинация действует всего в течение 1 года.

Мария Голикова

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.