UA

"Вернули, потому что он вырос": маленькие истории животных из приюта Днепра

"Вернули, потому что он вырос": маленькие истории животных из приюта Днепра

Есть какое-то особое счастье в том, чтобы засыпать под мурчание кота, который свернулся клубочком у вас под боком, в том, чтобы возвращаться домой и видеть собаку, виляющую хвостом. Особое счастье испытывает пара, что заводит маленького четвероногого друга, начиная совместную жизнь, и ребенок, который еще ничего не смыслит в дружбе, но уже ведет на поводке самого верного товарища.

Информатор отправился в мини-приют "Лучик надежды" в Подгородном. Возможно, вы начнете новый год с того, что подарите любовь какому-то маленькому комочку.

С нашего последнего визита многое изменилось. Из 10 щенков практически всех разобрали, остались только двое. Вот только нескольких песиков вернули обратно. Ирина Сытенко, владелица приюта, рассказала, что это достаточно частое явление. Собак возвращают, потому как не рассчитывают, что они вырастут такими большими. Также причиной бывает и то, что собаке не нравится сидеть в клетке 24/7, и оказывается с ней нужно гулять, сбалансировано кормить и желательно уделять внимание. Котов возвращают из-за того, что они шкодят - дерут обои, мебель, громко мяукают, устраивают ночные забеги по квартире - одним словом, потому что ведут себя, как коты.

Есть в приюте и совсем дикие животные. Ирина нашла троих котят на улице. Они родились от дикой кошки, не знали ласки, постоянно пребывали в опасности, поэтому к людям кисы холодны - заприметив человека, малыши начинают шипеть и пятиться назад. Женщина всеми силами пытается заставить котят доверять ей, чтобы те смогли вырасти ласковыми и коммуникабельными и их когда-нибудь забрали «родители». Один из котеек уже начал оттаивать, так как в полной мере ощутил заботу - понял, что его кормят и лечат.

К несчастью, в приюте также много животных с инвалидностью. У многих из них нет глаз или недостает одной лапки. Травмы не делают их хуже, четвероногие все также готовы дарить свою любовь, многим даже не нужен особенный уход - они могут жить полноценной жизнью. Ведь полноценной ее делает любящий хозяин и теплый дом. Информатор не понаслышке знает, что котики с одним глазом ничем не отличаются от других животных.

Сейчас в приюте находятся 37 животных, 10 из них - инвалиды. Всем им необходима человеческая забота, любовь и кров, многие из них нуждаются в лечении. Подарите тепло тем, кто так в этом нуждается. Также вы можете оказать помощь приюту — пушистым друзьям необходим корм: рис, творог, мясо; наполнитель для лотка; переноски и вольеры. Ирина планирует делать в приюте ремонт и будет рада любой материальной помощи. Отправить деньги можно на карту ПриватБанка — 5168757304582895 (Сытенко И. А.).

Маленькие истории животных можно почитать тут. Как помочь животным с инвалидностью - тут. О визите, после которого журналисты забрали себе несколько животных, читайте тут. О дружбе спасателей и четвероногих - тут.

Пссс, парень, не хочешь немного любви? Пссс, парень, не хочешь немного любви?

Малыш болен эпилепсией, на его лечение необходимо много тратиться Малыш болен эпилепсией, на его лечение необходимо много тратиться

Ищет в вашей душе немного тепла Ищет в вашей душе немного тепла

Забери меня Забери меня

Овчарик тоже ищет дом Овчарик тоже ищет дом

Некоторых собак вернули, теперь они меньше доверяют людям Некоторых собак вернули, теперь они меньше доверяют людям

Малыш хочет быть домашним Малыш хочет быть домашним

Хочется тепла Хочется тепла

Мам, я все еще жду Мам, я все еще жду

Даже на фото видно, как она затмевает других Даже на фото видно, как она затмевает других

Может сидеть на вашем подоконнике Может сидеть на вашем подоконнике

Не злюка, просто устал ждать Не злюка, просто устал ждать

Малыш такой же, как и все Малыш такой же, как и все

Готова замурчать вас до потери пульса Готова замурчать вас до потери пульса

Эй, я тут Эй, я тут

Такие котики любят еще больше Такие котики любят еще больше

Любвеобильные малыши Любвеобильные малыши

Вам нужен такой друг Вам нужен такой друг

Мягкий и пушистый Мягкий и пушистый

Вот кого вам не хватало Вот кого вам не хватало

Кривляка Кривляка

Маленький друг Маленький друг

Ты что не за мной? Ты что, не за мной?

Лиза хочет домой Лиза хочет домой

Просто посмотрите на них Просто посмотрите на них

Игривая маленькая Лиза Игривая маленькая Лиза

Тоже хочу тискаться Тоже хочу тискаться

Эй ты! Эй ты!

Где тискаются? Где тискаются?

Хочет быть домашним Хочет быть домашним

Просто приезжайте за ней. Не нужно выдумывать причины почему нет Просто приезжайте за ней. Не нужно выдумывать причины почему нет

Мы обязательно будем любимы Мы обязательно будем любимы

Марина Серотюк

Фото: Андрей Шушпан

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.