UA

На Запорожском шоссе мужчина умер в маршрутке: пассажиры пытались его спасти

На Запорожском шоссе мужчина умер в маршрутке: пассажиры пытались его спасти

18 января, около 11:30, мужчине стало плохо, пока он ехал в маршрутке № 91. Ему пытались оказать помощь другие пассажиры.

Спасти мужчину не удалось. Об этом сообщает Информатор с места событий.

Маршрутка остановилась на Запорожском шоссе, возле переулка Джинчарадзе. На место вызвали скорую помощь, однако по прибытии медики констатировали смерть мужчины. Пассажиры пытались оказать ему помощь - делали непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. При себе у мужчины были документы. Его опознали и ищут родственников. На месте работает патруль полиции.

Напоминаем, что оказывать помощь нужно правильно. Инструктор по оказанию первой домедицинской помощи, Алексей Турчак, прокомментировал: "При подозрении на остановку сердца сразу же вызывайте скорую помощь по номеру "103". Для начала нужно уложить пострадавшего на спину на твердую сухую поверхность и запрокинуть ему голову. Убедитесь, что у пострадавшего дыхание меньше двух вдохов за 10 секунд или вовсе отсутствует. Это и будет показателем необходимости проведения сердечно-легочной реанимации".

У взрослого человека грудная клетка должна прогибаться на 5 - 6 сантиметров. Давить нужно на расстояние между указательным и средним пальцем, поставив средний палец на мечевидный отросток. Лучше всего проводить СЛР по принципу "30 нажатий - 2 вдоха". Важно также помнить о собственной биологической безопасности и проводить вдохи только через клапан для СЛР (есть в автомобильных аптечках). Либо же проводить непрямой массаж сердца без вдохов в пострадавшего, но таким образом мы отсрочим время смерти всего на 5 минут.

При остановке сердца и отсутствии дыхания смерть наступает через 4 - 7 минут, если проводить только массаж сердца - через 9 - 12 минут. Если же делать и компрессии и вдохи, то так можно продержать человека довольно долго. Важно делать не меньше 30 компрессий - именно столько необходимо, чтобы обогащенная кислородом кровь достала до мозга. Проводить СЛР необходимо до приезда медиков либо пока человек не придет в себя.

Информатор благодарит всех неравнодушных и напоминает, где в Днепре пройти курсы первой помощи. Если вы попали в неприятность, у вас есть желание помочь, но нет необходимых навыков — обратитесь за помощью к боту «Медкорпуса».

Мужчине стало плохо в маршрутке Мужчине стало плохо в маршрутке

Ему пытались оказать помощь Ему пытались оказать помощь

Работает полиция Работает полиция

Маргарита Турчак

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.