UA

В Днепре Ульяна Супрун рассказала о телемедицине в селах и вакцине от кори

В Днепре Ульяна Супрун рассказала о телемедицине в селах и вакцине от кори

18 января Днепр посетила и. о. министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун. В Днепропетровской ОГА она  рассказала о том, каких изменений ждать украинцам в сфере медицины в 2019 году.

В селах можно будет получать консультацию врача через Интернет. Об этом сообщает Информатор.

Эта программа осуществляется Министерством здравоохранения совместно с Министерством регионального развития. На ее осуществление в бюджете заложено 5 миллиардов гривен. Суть программы в том, что если сельскому жителю потребуется срочная консультация с медиком узкой специализации, сельский семейный врач свяжется с нужным специалистом по Интернету. Затем он передаст ему необходимую информацию о состоянии своего пациента и получит его консультацию.

"И только если потребуется более серьезная медицинская помощь, пациента повезут из села в город, в нужное лечебное учреждение. В настоящее время идет комплектация сельских амбулаторий необходимым оборудованием и обучением сельских медиков работе на нем. Рада подчеркнуть, что Днепропетровская область и тут является лидером в стране», — сказала Ульяна Супрун.

ВАКЦИНЫ ИЗ США И БЕЛЬГИИ

"В настоящее время в резерве в Министерстве здравоохранения есть около 800 тысяч вакцин от кори производства США и Бельгии. Это больше, чем резервная потребность. На местах такие вакцины также есть, если будет надо, то подключим выдачу их из резерва", — сообщила Ульяна Супрун.

Не стоит забывать о том, что из 60 тысяч заболевших корью в 2018 году умерли 23 человека. По словам министра, все они не были вакцинированы. Из 920 тысяч человек, вакцинированных от кори в прошлом году, не умер никто, а заболевшие перенесли корь в легкой форме.

Ранее мы сообщали, как продвигается строительство сквера «Прибрежный» в Днепре. Работа в сквере кипит даже в непогоду.

Александр Хендрикс

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.