UA

Покушение на главу Совета адвокатов в Днепре: узнай, почему

Покушение на главу Совета адвокатов в Днепре: узнай, почему

В пятницу, 25 января, в Днепре обстреляли автомобиль, в котором находилась глава Совета адвокатов Днепропетровской области Татьяна Лещенко. Женщина до сих пор находится в шоковом состоянии – по автомобилю была выпущена обойма пуль.

По словам коллег пострадавшей, это был акт устрашения. Об этом Информатору сообщила глава Совета адвокатов Днепропетровской области Татьяна Лещенко.

Сама глава адвокатов, а также член КДКА Анна Стребиж, которая с братом находились в обстрелянной машине, сегодня заявили: «Мы в автомобиле, за рулем которого был мой брат, тоже адвокат, с Татьяной Лещенко подъехали к ее дому. В этот момент раздались выстрелы. Мы уверены, что это не случайные выстрелы хулиганов, так как из 50 машин, припаркованных во дворе, стреляли именно в наш автомобиль», - заявила член КДКА Днепропетровской области Анна Стребиж.

Татьяна Лещенко отметила: «После конференции 7 декабря я неоднократно получала угрозы от неизвестных, я предполагаю, что данный инцидент организован Вербой Николаем» (экс-главой КДКА Днепропетровской области, отправлен в отставку после серии коррупционных скандалов).

Совет адвокатов Днепропетровской области «штормит» уже не первый месяц. После того как ряд юристов и адвокатов выступили против фигуранта коррупционных скандалов, уже экс-главы квалификационно-дисциплинарной комиссии Николая Вербы, члены совета адвокатов подвергались угрозам и запугиванию.

Так, съезд  адвокатов, запланированный на 7 декабря 2018 года, превратился в настоящий блокбастер – делегатам приходилось экстренно менять помещение для  мероприятия, но после все же пережить несколько попыток штурма вооруженными титушками. Гранаты, петарды и дымовые шашки – так отчаянно пытались сорвать конференцию адвокатов.

 

Тем не менее, адвокаты проявили стойкость и провели намеченную конференцию. Как итог – Николай Верба, фигурант скандалов с продажей адвокатских корочек (свидетельства могли получить все желающие, цена вопроса от 3 до 7 тысяч долларов) лишился должности. Вместе с ним – несколько членов КДКА. С почти единогласным решением делегатов конференции Верба не согласился. Попытался оспорить через суды и заблокировать работу уже обновленного состава КДКА.

 width=

В тоже время члены Совета адвокатов Днепропетровской области начали получать анонимные угрозы. Им неоднозначно намекали, что нужно отменить решение конференции адвокатов и вернуть старых членов КДКА на должности. До последнего адвокаты верили, что это чья-то неудачная шутка, и бывшие коллеги не станут прибегать к откровенно бандитским методам. Сейчас члены Совета адвокатов надеются на реакцию правоохранительных органов, ведь речь идет о жизнях десятков людей, проголосовавших за обновление КДКА.

По информации от полиции, было установлено, что неизвестные лица совершили несколько выстрелов из пневматического оружия и повредили автомобиль. В настоящее время полиция отрабатывает близлежащие дома для установления возможных свидетелей происшествия и лица стреляющего.

По данному факту возбуждено уголовное производство по ч. 1 ст. 194 Уголовного кодекса Украины (умышленное уничтожение или повреждение имущества). Санкция статьи предусматривает ответственность в виде штрафа до 50 необлагаемых минимумов доходов граждан или общественные работы на срок от 120 до 240 часов, или исправительные работы на срок до 2-х лет, или ограничение свободы на срок до 3-х лет, или лишение свободы на тот же срок.

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.