UA

Нависшая опасность: как выглядят старинные балконы в центре города

Нависшая опасность: как выглядят старинные балконы в центре города

Многие из нас, охваченные суетой будничных дел, постоянно спешат, совершенно не оглядываясь по сторонам. Зачастую времени настолько мало, что не остается даже минутки, чтобы оглянуться и посмотреть на чистое небо, заметить, насколько красив Днепр, и оценить изысканность украшенных лепниной фасадов. 

Старинные здания и бесчисленные брошенные дома хранят в себе историю минувших дней. Однако беспощадное время берет свое: деревянные оконные рамы превращаются в труху, а массивные каменные глыбы рассыпаются в пыль. Информатор прогулялся по центру города и запечатлел старинные балконы, украшенные массивной лепниной.

Глядя на полуразрушенные балконы, можно лишь воображать, насколько красивы они были раньше. Спустя десятки лет романтика развеялась, обнажив бетон и металлические каркасы. Эти, некогда изысканные детали, таят в себе опасность: неудачно упавший кусок лепнины может стоить жизни человеку, проходящему мимо.

Пока реконструкция виднеется лишь в качестве перспективы, здания продолжают  медленно, но планомерно рушиться. Огромные камни отпадают от балконов, а на домах появляются глубокие трещины.

Чтобы обезопасить прохожих, под старыми балконами установили металлические сетки, которые улавливают камни. А особенно опасные балконы и вовсе "укутали" в черный брезент.

А жителям Днепра, спешащим и прогуливающимся, следует не забывать смотреть вверх. Так вы сможете не только воочию рассмотреть старинные детали, но и обезопасить себя.

Ранее Информатор показывал "слепые" дома на улице Короленко, а также запечатлел, что скрывают улицы большого города.

Старинные здания и бесчисленные брошенные дома хранят в себе историю минувших дней Старинные здания и бесчисленные брошенные дома хранят в себе историю минувших дней

А могли быть на вашей голове А могли быть на вашей голове

Срочно требует ремонта Срочно требует ремонта

Балкон заболел Балкон заболел

Сетка спасает жизнь Сетка спасает жизнь

Угадайте, что это? Угадайте, что это?

Если видно арматуру - к беде Если видно арматуру - к беде

Немного рекламы Немного рекламы

Слишком суровый балкон Слишком суровый балкон

Так безопаснее Так безопаснее

Нужна реставрация Нужна реставрация

Можно снимать фильмы ужасов Можно снимать фильмы ужасов

Предотвращая трагедию Предотвращая трагедию

А вы поднимали голову? А вы поднимали голову?

Чаще смотрите вверх Чаще смотрите вверх

Ирина Спивак

Фото: Глеб Пархомец

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.