UA

В Днепре поддержали пленных украинских моряков

В Днепре поддержали пленных украинских моряков

17 февраля в Днепре, напротив Исторического музея, прошла акция в поддержку пленных украинских моряков. На мероприятии были несколько десятков горожан.

В 11:00 на проспекте Яворницкого собрались все те, кому не безразлична судьба захваченных украинских моряков и нашей страны. После небольшой торжественной части участники акции передали Музею АТО флаг ВМС, который будет находиться там рядом с другими экспонатами. Также во время акции с флешмобом выступили студенты педагогического колледжа, которые изобразили трезубец. Об этом сообщает Информатор с места событий.

Два парня из Днепра - Сергей Блохин и Юрий Миколюк, решили организовать акцию в поддержку пленных украинских моряков. Как рассказали ребята, идею с акцией им подсказали в Музее АТО. По словам Сергея Блохина, были и другие идеи, даже немного зрелищнее, но они не нашли поддержки.

Для Юрия Миколюка присоединиться к организации акции - дело чести. Он служил вместе с Романом Мокряком - командиром «Бердянска», который захватила Россия в Черном море. "Мне позвонил мой друг Сергей и предложил поучаствовать в организации, и я не мог отказать ему. Роман Мокряк - это мой сослуживец на подводной лодке "Запорожье". Горжусь тем, что наши моряки без единого выстрела обезвредили два корабля, благодаря умелому маневрированию. По-морскому, два объекта - это вообще что-то недосягаемое. Они выполняли свою военный долг и сделали задание на отлично. Надеюсь, что наших ребят поскорее освободят".

Теперь флаг будет служить напоминанием всем посетителям, что украинских моряков не забывают и ждут домой. Организаторы говорят, что даже когда военные вернутся на Родину, флаг останется висеть на стенах музея.

Напомним, что 25 ноября на выходе из Керченского пролива РФ применила оружие против корабля ВМС Украины. Украинские корабли открыли ответный огонь. Все украинские суда взяли в плен.

17 февраля напротив Исторического музея прошла акция в поддержку пленных украинских моряков 17 февраля напротив Исторического музея прошла акция в поддержку пленных украинских моряков

Священник освятил флаг Священник освятил флаг

Студенты педагогического колледжа организовали флешмоб Студенты педагогического колледжа организовали флешмоб

Неравнодушные днепряне пришли поддержать акцию Неравнодушные днепряне пришли поддержать акцию

После торжественной части флаг понесли в Музей АТО После торжественной части флаг понесли в Музей АТО

В Музее флаг будет находится с другими экспонатами В Музее флаг будет находиться с другими экспонатами

Флаг передают руководству Музея Флаг передают в музей

Мария Голикова

Фото, видео: Влад Лестев

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.