UA

В Днепре откроют 29 новых амбулаторий

В Днепре откроют 29 новых амбулаторий

В Днепре активно развивают сеть амбулаторий семейной медицины. Благодаря сотрудничеству городской власти и команды Президента Петра Порошенко в ближайшие три года в городе на средства Всемирного банка капитально отремонтируют, реконструируют, построят и откроют 29 таких учреждений.

Ожидается, что в этом году начнут работать до 10 амбулаторий. Об этом Информатору сообщили в пресс-службе Днепровского городского совета.

Сотрудничество проходит в рамках соглашения, подписанного между Днепропетровской областной государственной администрацией и Днепровским городским советом в рамках реализации проекта «Поддержка реформирования системы здравоохранения Днепропетровской области».

Расширение сети амбулаторий поможет максимально приблизить медицинские услуги к горожанам. Новые заведения европейского образца будут соответствовать всем требованиям и нормам. В частности, они будут приспособлены для маломобильных групп людей. Их также оснастят компьютерной техникой, современными медицинскими мебелью и оборудованием.

В Днепре откроют 29 новых амбулаторий В Днепре откроют 29 новых амбулаторий

«Днепр получит современные амбулатории европейского уровня без значительных затрат из городского бюджета. Город разрабатывает проектно-сметную документацию на соответствующие ремонтные или строительные работы. Это позволит существенно улучшить уровень медицинского обслуживания днепрян, максимально приблизить медицину, чтобы люди обращались к врачам первичного звена в непосредственной близости от своего места проживания, да и вообще качественно реализовать национальную медицинскую реформу на местном уровне. Из 29 амбулаторий в этом году планируется открыть 5 - 10», - рассказал заместитель городского головы, директор департамента здравоохранения городского совета Днепра Андрей Бабский.

Амбулатория № 5 открылась недавно в реконструированном помещении на жилом массиве Западный. Помещение отремонтировали и оснастили необходимым современным медоборудованием за счет городского бюджета. На это было выделено 1,8 миллиона гривен.

Обновленная амбулатория Обновленная амбулатория

«Амбулатория отвечает всем современным требованиям. Здесь сделан ремонт, есть мебель, оборудование. Также на первом этаже работает специальный кабинет для приема маломобильных граждан. Там созданы все условия для того, чтобы осмотреть пациентов этой категории. В амбулатории прием ведут семейные врачи, педиатр, невропатологи, гинекологи, окулист, детский окулист и хирург», - добавила заведующая амбулаторией Елена Герасименко.

Сейчас в Днепре 12 центров первичной медико-санитарной помощи, в состав которых входят 73 амбулатории семейной медицины.

Современное оборудование Современное оборудование

Все соответствует европейским требованиям Все соответствует европейским требованиям

Уделили внимание доступности амбулатории Уделили внимание доступности амбулатории

В том числе и в санузлах В том числе и в санузлах

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.