UA

«Лучше всего живут в странах, которые не входят в Евросоюз», - Загид Краснов

«Лучше всего живут в странах, которые не входят в Евросоюз», - Загид Краснов

Внесение изменений в Конституцию должно быть возможным только через референдум, по воле народа. Это не может происходить по воле одного человека или его окружения.

Такое мнение в эфире 34 телеканала озвучил лидер «Громадської сили» Загид Краснов, комментируя принятые Верховной Радой изменения в Конституцию Украины, определяющие курс страны на вступление в ЕС и НАТО.

https://youtu.be/yzHca_Ow0zo

«Скажите, пожалуйста, хотелки Леонида Кучмы нужно было вписать в Конституцию? А ведь он тоже был когда-то Президентом. И Петр Порошенко когда-то тоже станет человеком, который был Президентом. А завтра будет новый Глава государства, и у него будет желание, прямо противоположное тому, что сейчас приняли, его желания тоже будем вносить в Основной Закон? Кто-то скажет, что так проголосовали депутаты. К большому сожалению, сегодня народные депутаты голосуют отчасти от того, что на них давит тот, кто имеет власть. Так было, есть и, наверное, будет, потому что, по той же Конституции, у нас парламентско-президентское государство, а по факту — наоборот», - отметил политик.

По словам Загида Краснова, польза референдума не только в том, что он показывает волю людей, но и в том, что способствует большей информированности народа. Он уверен: если мы хотим жить по европейским стандартам, то нужно быть последовательными и внедрять эти стандарты в жизнь. «Референдум – один из таких стандартов. Плюс референдума в том, что когда его объявляют, то и противники, и сторонники имеют возможность убеждать людей в своей правоте. И народ потом выбирает, что ему ближе. Лично я за Евросоюз, но против НАТО», - подчеркнул Загид Краснов.

По его мнению, сам Евросоюз - не панацея для того, чтобы жить по европейским стандартам: “Среди самых богатых стран мира только считаные государства входят в Евросоюз. Если брать рейтинг стран по уровню ВВП на душу населения, то в десятке самых богатых стран только несколько европейских стран, а остальные — азиатские. Причем, те же Швейцария и Норвегия не входят в ЕС. Но это не мешает им процветать. А те же Швейцария, Швеция, Финляндия, Австрия и т. д. не входят в НАТО, но при этом им никто не угрожает, они живут в безопасности. Люди, когда принимают какое-то решение, должны обладать полной информацией. А потом делать свой выбор”.

При этом Загид Краснов отметил, что каждое решение, которое принимается властью, должно быть направлено на конечный результат.

«Любые действия можно оправдать. Иногда действительно нужно принимать волевые решения, но народ при этом должен понимать, какой результат в конечном счете будет достигнут. А в данном случае мы принимаем решение о том, что идем в НАТО, а нас туда даже не собираются принимать. Где здесь логика?» - подытожил политик.

Партнерский материал

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.