UA

Заяц просит жителей Днепра не жечь траву

Заяц просит жителей Днепра не жечь траву

В Днепр добралась почти настоящая весна, а значит совсем скоро можно будет выезжать на природу, разводить там костры, бросаться окурками возле водоемов и избавляться от сухой травы напалмом. Или нельзя. С приходом тепла многие жители города уже открыли «сезон уборки приусадебных участков и поедания первых шашлыков».

К жителям Днепра обратился МедЗаяц, волонтер "Медицинского корпуса". Он призвал соблюдать элементарные правила пожарной безопасности, - сообщает Информатор.

"Скажите, к вам домой приходят животные, чтобы устроить поджог? Думаю нет. Тогда почему люди приходят к нам, сжигают наши дома, убивают семьи? Мои братья в дикой природе не могут позвонить медикам или спасателям. Ежегодно тысячи моих братьев-зайцев, моих друзей - ежей, лягушек, мышей и даже лис - погибают в огне из-за того, что люди сжигают сухую траву", - обратился к людям Заяц.

Жителям города предлагают запомнить пару простых правил и рассказать о них детям:

  • Не выжигайте сухую траву и мусор на приусадебных участках.
  • Не разводите открытый огонь рядом с хозяйственными постройками.
  • Не разбрасывайте окурки и спички на сухую травяную подстилку.
  • Следите, чтобы дети не играли с огнем. Ведь уже есть случаи возникновения пожаров в экосистемах, которые наносят значительный ущерб как здоровью людей, так и значительный материальный ущерб государству.

Помните, в траве могут находиться животные. Также с дымом в воздух высвобождаются диоксины — одни из самых ядовитых для нашего организма вещества. Дополнительная проблема состоит в том, что с сухой травой и опавшими листьями, как правило, горит и множество разнообразного мусора, что существенно усиливает загрязнение атмосферы.

Ранее Информатор рассказывал о пожаре, охватившем столярный цех. Также сообщалось, что 11 февраля в 16:45 в Службу спасения «101» сообщили о пожаре в квартире. Инцидент произошел на улице Киргизской.

Заяц просит вам любить природу Заяц просит вам любить природу

Последствия поджогов Последствия поджогов

Будьте добрее Будьте добрее

Маргарита Турчак

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.