UA

Путь экомодернизации: ДТЭК Приднепровская ТЭС установила электрофильтр на 10-й энергоблок

Путь экомодернизации: ДТЭК Приднепровская ТЭС установила электрофильтр на 10-й энергоблок

6 марта Приднепровская ТЭС включила в работу энергоблок № 10. Среди тех, кто считал дни и минуты до запуска модернизированного блока с новым, мощным электрофильтром - активисты Save Dnipro.

Это уже четвертый блок, который компания перевела с импортного антрацита на украинский газовый уголь. Для этого блока построили «с нуля» новый современный электрофильтр. Модернизацию осуществляли в рекордно сжатые сроки, и чтобы как можно раньше запустить электрофильтр, размещали заказы на производство оборудования сразу на 7 отечественных предприятиях. В целом в проект инвестировали 0,5 миллиарда гривен.

Для тех, кто не особо разбирается во всех тонкостях устройства теплоэлектростанций, объясним: электрофильтр - мощный агрегат, который по праву можно считать одним из элементов «легких» «Приднепровки», который фильтрует отработанные газы и улавливает угольную пыль, препятствуя попаданию в воздух. Вес нового электрофильтра – 1000 тонн, а его площадь -  325 квадратных метров. Это можно сопоставить с 9-этажным одноподъездным домом. Фильтр оснастили 470 электродами (очистительными и коронирующими), без которых работа очистителя была бы невозможной. Длина конструкции из электродов практически равна протяженности Южного моста в Днепре. Новый электрофильтр способен обработать 562 300 кубометров газа или же 562 миллиона 300 тысяч литровых банок загрязненного воздуха в час. В 700 раз будет уменьшаться число твердых частиц в воздухе после прохождения через новый электрофильтр. Из 35 000 мг/м³ твердых частиц при входе в фильтр – на выходе будет оставаться только 50 мг/м³, что соответствует европейской норме.

"Это огромная победа для всех нас - для города, области и, не побоюсь этого слова, всей Украины. Стоимость экологической модернизации астрономическая - сотни миллионов гривен, но все это заложено на перспективу. Все это - не какой-то там промежуточный результат, а те решения, которые с первого дня запуска продлевают нашу с вами жизнь", - отметил Артем Романюков, участник инициативной группы Save Dnipro.

Еще одна из участниц группы – Ирина Черныш, подчеркнула, что, несмотря на то, что сроки по запуску блока с новым фильтром были смещены, жители города благодарны компании ДТЭК за выполнение плана экомодернизации Приднепровской ТЭС. «Это и является демонстрацией социальной ответственности и в частности горожан, и в частности всего города и региона», - добавила активистка.

Строительство – это часть программы экологической модернизации Приднепровской ТЭС до 2020 года. Напомним, что эта программа легла в основу меморандума, подписанного с городом 3 апреля 2018 года.

Инициативная группа Save Dnipro Инициативная группа Save Dnipro

Платон Бережной

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.