UA

Кругом заговоры: где в Днепре прячутся таинственные масонские символы

Кругом заговоры: где в Днепре прячутся таинственные масонские символы

Масоны - этот термин знаком всем, кто хоть раз слышал о РЕН ТВ. Тема масонов активно муссировалась СМИ в 1990-х, к ней прибегали самые яростные поклонники теорий заговоров и самые фанатичные конспирологи. 

Информатор также решил внести чуточку мистики в вашу жизнь. Мы покажем вам, где в городе спрятались масонские символы.

На всякий случай коротко изложим: масонство — движение, появившееся в 1717 году в виде тайного общества. Этика и философия масонства опираются на древние конституции вольных каменщиков. Масонство символически использует инструменты строительных товариществ и легенды о строительстве Храма Соломона. Ходят слухи о несметных богатствах масонов, их мощном влиянии на мировую политику, о причастности к свержению правителей и прочему. Как поясняют сами масоны, первая их цель — совершенствование себя и мира, вторая — благотворительность.

Масонство и существование тайных обществ не скрывается от публики. Кроме того, любой член ложи может абсолютно спокойно заявить о своей принадлежности к масонам. Однако сказать то же самое относительно других масонов он не вправе. Более того, в секрете положено держать тайные слова и знаки, по которым масоны узнают друг друга, особые ритуалы.

Первый Екатеринославский храм — Преображенский собор

Собор построили по проекту архитектора Андриана Захарова, который, согласно некоторым данным, относил себя к масонам. Он украсил главный вход в церковь изображением лучезарной дельты, которую часто используют в масонском символизме. Следует отметить, что такой символ присутствует и в христианских мотивах. Он символизирует триединого Бога и его благодать.

Первый Екатеринославский храм — Преображенский собор Первый Екатеринославский храм — Преображенский собор

Если сильно захотеть, можно увидеть символы везде Если сильно захотеть, можно увидеть символы везде

Бывшее здание Министерства черной металлургии

На площади Героев Майдана стоит здание бывшего Министерства черной металлургии УССР. Среди прочего, его фасад украшают циркуль, угольник, карандаш и перо. Однако и тут нашлось объяснение масонскому символу в центре города. Оказалось, такие знаки помещали на научных институтах и на зданиях, связанных с технической сферой.

Бывшее здание Министерства черной металлургии Бывшее здание Министерства черной металлургии

Возможно, все гораздо проще Возможно, все гораздо проще

Шар на набережной

Самым заядлым масоноискателям кажется, что стеклянная сфера, стоящая на треугольном пьедестале в самом центре Днепра - это ни что иное, как масонский символ. Кто-то даже считает, что его установили в таком видном месте, чтобы показать жителям Днепра, что тайное общество рядом. Официально же никто не подтверждает, что масоны приложили руку к созданию этого строения.

Шар на набережной Шар на набережной

Мы не в Гравити Фолз, так что тут нет никаких символов Мы не в Гравити Фолз, так что тут нет никаких символов

Ранее мы сообщали о том, где в Днепре находится тайная масонская ложа. Спойлер: на Яворницкого, 81.

Маргарита Турчак

Фото: Денис Чубченко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.