UA

На дорогах Днепра появятся бордюры, как в США

На дорогах Днепра появятся бордюры, как в США

В прошлом году городские власти взялись ремонтировать дорогу на Запорожском шоссе. Для того, чтобы привести проезжую часть в порядок, пришлось задействовать не только современную технику, но и разработать особую формулу бетона. 

Сейчас работы проводятся сразу на нескольких участках Запорожского шоссе: на выезде к улице Аэропортовской, а также на кольце возле ТРЦ "Дафи". Все работы лично проинспектировал вице-мэр Михаил Лысенко. Об этом сообщает Информатор с места события.

"Сегодня мы презентуем новую технологию укладки бордюрного камня. Он будет непосредственно отливаться на месте при помощи специализированного бордюроукладчика", - рассказал заместитель городского головы Днепра Михаил Лысенко.

По его словам, эта технология успешно используется в США и дает возможность изготавливать более качественные и долговечные бордюры. Такие монолитные бордюры появятся на всех улицах, где городские власти будут проводить капитальный ремонт. Исключением станет центральная часть города, где установят гранитные бордюры. Это решение обоснованно экономически: гранитные бордюры выглядят более эстетично, но и стоят значительно дороже. Соответственно, городские власти будут использовать гранитные бордюры исключительно в центре Днепра.

Михаил Лысенко также пояснил, что бордюры, которые устанавливали ранее, изнашивались слишком быстро сразу по нескольким причинам. Во-первых, огромную роль играл человеческий фактор, а во-вторых проблема заключается в низкокачественном бетоне. Теперь ситуация изменится: новая техника будет изготавливать бордюры из особого цемента, который будет значительно прочнее.

"Мы привлекли зарубежных специалистов, которые в течение недели разрабатывали новую формулу бетона, который будет прочным и качественным. На территории коммунальных предприятий мы проводили испытания и убедились в этом. Кроме этого, они обучили наш персонал работе с новой техникой", - сказал Михаил Лысенко.

Новая бетонная смесь будет содержать большое количество специальных волокон, которые позволят устанавливать бордюры без использования опалубки (форма для сооружения, которая наполняется бетоном). Эксплуатация бордюров, уложенных по новой технологии, возможна через 5 - 6 дней после проведения работ.

"Бордюроукладчик мы приобрели в Бразилии, и эта техника есть исключительно в Днепре. Эта машина позволяет производить 3 - 4 метра бордюров минуту. Соответственно, работа продвигается быстрее, а ее качество в разы выше", - пояснил вице-мэр.

Михаил Лысенко сообщил, что стоимость одного погонного метра бордюров составляет 450 гривен. В какую сумму выльется установка бордюров на Запорожском шоссе, пока неизвестно.

Когда на шоссе отольют новые бордюры, их слегка обработают вручную. После этого рабочие вырежут участок асфальта, ограниченный бордюрами, и обустроят на нем зеленую зону.

На время проведения работ на Запорожском шоссе установили специальные ограждения. На месте работает спецтехника, однако движению транспорта это не препятствует.

Ранее Информатор рассказывал, что сегодня в Днепре ремонтируют 9 дорог. На время проведения работ возможно сужение проезжей части или временное ограничение проезда. Также Информатор показывал, как выглядит трасса Днепр — Кривой Рог после зимы и рассказывал о растаявшем асфальте в поселке Мирном.

Если Вы хотите быть в курсе всех событий, которые происходят в городе, прямо здесь и сейчас, — подключайтесь к Информатор ФМ (107.3 FM). На этой волне также регулярно сообщают о пробках и перекрытиях.

 

Рабочие ремонтируют Запорожское шоссе Рабочие ремонтируют Запорожское шоссе

Сейчас работы проводятся сразу на нескольких участках Запорожского шоссе Сейчас работы ведут сразу на нескольких участках Запорожского шоссе

Возле ТРЦ "Дафи" также появятся новые бордюры Возле ТРЦ "Дафи" также появятся новые бордюры

Движение транспорта на этом участке дороги не затруднено Движение транспорта на этом участке дороги не затруднено

Все работы лично проинспектировал вице-мэр Михаил Лысенко Все работы проинспектировал вице-мэр Михаил Лысенко

Эта технология успешно используется в США Эта технология успешно используется в США

Такая техника есть только в Днепре Такая техника есть только в Днепре

Эта машина укладывает монолитный бордюр Эта машина укладывает монолитный бордюр

Гранитные бордюры будут устанавливать на центральных улицах Гранитные бордюры будут устанавливать на центральных улицах

На Запорожском шоссе обустроят зеленую зону На Запорожском шоссе обустроят зеленую зону

На кольце демонтируют старые бордюры На кольце демонтируют старые бордюры

Фото: Денис Карпенко Фото: Денис Карпенко

Михаил Лысенко рассказал, что такие бордюры более качественные Михаил Лысенко рассказал, что такие бордюры более качественные

В какую сумму выльется установка бордюров на Запорожском шоссе пока неизвестно В какую сумму выльется установка бордюров на Запорожском шоссе, пока неизвестно

Ирина Спивак

Фото: Денис Карпенко

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.