UA

В Днепре на месте пустыря построят мощнейшую солнечную электростанцию

В Днепре на месте пустыря построят мощнейшую солнечную электростанцию

Днепропетровщина уверенно продолжает масштабное развитие альтернативной энергетики. Несмотря на то, что наша область не особо щедра на солнечные дни, тем не менее, именно у нас активно строятся мощные солнечные электростанции, позволяющие не зависеть от дорогого газа и угля. 

В скором времени на ж/м Игрень начнут строительство новой солнечной электростанции. Стоимость проекта - около 90 миллионов евро, при этом, финансовый вопрос на себя взяла на себя французско-украинская компания MAIN Group Ukraine, - сообщает Информатор. Говорят, что это будет одна из самых мощных электростанций в Украине, которая сможет обеспечить электроэнергией жителей около 180 тысяч домов.

Солнечные панели поставят недалеко от Игренского психоневрологического диспансера на общей площади в 144,9 гектара. Этот участок расположен в черте города, однако его никогда не использовали. Для города проект - крайне выгодный, поскольку, во-первых, компания будет платить земельный налог, а во-вторых - появится около 200 рабочих мест.

Так, для Днепра это возможность улучшить состояние окружающей среды, ведь за счет солнечной электростанции уменьшатся выбросы других генерирующих компаний, снизится зависимость, в частности, от угольной промышленности. А еще — дополнительные рабочие места и налоги, которые будут наполнять городской бюджет.

Ранее мы сообщали о том, что в Днепропетровской области запустили самую мощную солнечную электростанцию в Украине. 750 тысяч панелей на площади 400 га производят почти 240 МВт электроэнергии. За год электростанция будет производить около 280 млн КВт⋅ч, что позволит обеспечить электричеством, например, два средних украинских города, таких как Никополь и Марганец.

Схема расположения будущей СЭС Схема расположения будущей СЭС

Источники выбросов в атмосферный воздух отмечены на карте красными точками Источники выбросов в атмосферный воздух отмечены на карте красными точками

В скором времени на ж/м Игрень начнут строительство новой солнечной электростанции В скором времени на ж/м Игрень начнут строительство новой солнечной электростанции

Солнечные панели поставят недалеко от Игренского психоневрологического диспансера Солнечные панели поставят недалеко от Игренского психоневрологического диспансера

Этот участок расположен в черте города, однако его никогда не использовали

Мария Чалая 

Фото: Александр Лаур

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.