UA

Выборы Президента-2019: новые данные по избирательным участкам в Днепре и области

Выборы Президента-2019: новые данные по избирательным участкам в Днепре и области

Выборы Президента Украины продолжаются. По всей Украине на данный момент явка избирателей составляет приблизительно 50 % от всего населения. 

Явка избирателей на участках стремительно растет. Об этом сообщает Информатор, ссылаясь на представителя гражданской сети "ОПОРА" Юлию Лысенко.

Юлия рассказала, что в данный момент наблюдатели сообщают о том, что явка людей на избирательных участках очень высокая. Члены комиссии отметили, по состоянию на 15:00, явка людей составила около 50 %. "По данным ЦИК, активных избирателей больше всего в Днепре. Самая плачевная ситуация в Днепре на 24-м избирательном округе, там явка людей составляет всего 11 %", - рассказала Юлия Лысенко.

Члены комиссии и правоохранители продолжают фиксировать правонарушения на избирательных площадках. Одним из частых нарушений является фотографирование бюллетеней, что строго запрещено законом. На одном из участков наблюдатели зафиксировали характерные обозначения в виде треугольника напротив конкретного кандидата. Есть предположение, что на этом участке происходит подкуп избирателей.

"Наш наблюдатель увидел в урне для бюллетеней необычные обозначения в форме треугольника напротив конкретного кандидата. Мы подозреваем, что это способ подкупа избирателей, который называется "Китайская десятина". Этот способ действует так: избирателей убеждают, что они получат деньги только в том случае, если поставят соответствующий знак напротив конкретного кандидата. Возможно, что среди членов избирательной комиссии есть люди, которые будут считать эти обозначения. Либо это просто легенда", - рассказала Юлия. Также перед избирательными участками были замечены люди, которые имели при себе список избирателей на конкретном участке и отмечали, кто пришел. Юлия сказала, что это может быть еще один способ подкупа избирателей.

На 24-м избирательном округе, на участке 121274, зафиксировали 11 попыток вынести бюллетени с участка. Из-за бдительности наблюдателей и членов комиссии, правонарушители не смогли осуществить задуманное. Представители гражданской сети "ОПОРА" напоминают, что данное правонарушение влечет за собой уголовную ответственность.

Ранее Информатор сообщал, что в общей сложности 31 марта в полицию Днепропетровской области поступило более 83 сообщений от граждан о возможных нарушениях избирательного законодательства. Все факты зарегистрированы, по ним проводится проверка. Следите за актуальными новостями в хронике Информатора.

Анастасия Кручинецкая 

Мы используем файлы cookie, чтобы обеспечить должную работу сайта, а контент и реклама отвечали Вашим интересам.